Обучение иностранному языку: когда начинать?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Во сколько начать обучать ребенка, чтобы добиться максимального эффекта?

Обучение иностранному языку

Время диктует свои правила. За ним невозможно угнаться. Но так хочется обладать тем багажом, с которым можно отправиться в любое путешествие. Именно поэтому все любящие родители стремятся дать своему ребенку возможность комфортно путешествовать по жизни, встречая как можно меньше проблем. Одним из проявлений этой заботы является создание максимально комфортных условий для обучения, так как знания открывают множество дорог. Невозможно не обратить внимания на обучение иностранному языку, тем более английскому. Современный человек, кажется, уже и не представляется без этого знания.

Обилие курсов, школ, программ и методик только акцентируют на этом внимание, заставляя родителей задаваться вопросами:

  • Куда пойти учить язык?
  • Как помочь ребенку выучить иностранный язык?
  • Достаточно ли обучения иностранному языку в школе?
  • Во сколько начать обучать ребенка, чтобы добиться максимального эффекта? Особенно остро в современном обществе стоит последний вопрос, над которым мы сегодня поразмышляем.

Раньше в школе в первом классе учили писать и читать, а иностранный язык начинали преподавать с 5 класса. Сейчас все иначе. Если Ваш ребенок не умеет читать и писать, то его, конечно, примут в школу, но вот только ему будет сложно учиться. При поступлении в первый класс в некоторых школах проверяют и уровень знания иностранного (английского) языка. Такое встречается достаточно часто. В этих условиях у родителей начинается паника. Но поддаваться ей совершенно не стоит. Обучать ребенка английскому языку можно начинать с любого возраста, все зависит от того, насколько правильно родители формируют цель этого обучения. Будьте уверены, если у человека есть потребность выучить язык, то он его выучит в любом возрасте. Но облегчить и сделать дешевле в несколько раз дальнейшее обучение вполне возможно.

Самое важное, что вы должны сделать в самом начале – ответить на вопросы «Почему?» и «Зачем?». Эти ответы позволят выстроить систему достижения цели в любой области. Если на вопрос «Почему Вы хотите, чтобы ребенок знал иностранный язык?» ответ появляется сам собой – чтобы ребенок соответствовал общественным требованиям успешности современного человека. С вопросом «Зачем моему ребенку учить иностранные языки?» дело обстоит сложнее. Тут необходимо понимать, что родитель может заложить основы развития в детстве, чтобы помочь ребенку достичь собственных целей в будущем. Важно объективно оценить ситуацию и уважать свободу подрастающей личности. Обучение – это одна из форм самопознания, позволяющая человеку научиться принимать и обрабатывать информацию, отбирать из потока необходимое. Именно по этой причине обучение языкам в наши дни лучше всего начинать с младшего дошкольного возраста (4-5 лет). Но очень важно воспринимать это обучение правильно, как способ познания мира, как один из путей обучения ребенка учиться.

Вот несколько рекомендаций, следуя которым Вы преуспеете в решении вопросов, которые могут возникнуть.

1. Самое приемлемое для современного ребенка - дошкольные образовательные учреждения, в которых иностранный язык является одним из основных предметов и находится в системе методик обучения, которые предоставляют Вам и Вашему ребенку.

2. Не стоит заниматься с репетиторами в этом возрасте и посещать отдельные курсы для самых маленьких, тем более, где группы меньше 2-3 человек. В дошкольном возрасте человек должен чувствовать, что иностранный язык не просто предмет, а часть его реальности, который помогает познавать и общаться. Тогда никаких языковых барьеров и страхов перед грамматикой у Вашего ребенка не будет.

3. Не стоит требовать и ждать быстрых результатов от своего чада в этом возрасте. Надо радоваться вместе с ним возможностям и безграничным источникам познания мира.

4. Используйте параллельно СМИ для того, чтобы мотивировать ребенка к обучению. Слушайте радио, новости, мультики на изучаемом языке. Если Вы не владеете иностранным языком - не отказывайтесь от этого. В возрасте 4-6 лет ребенку важна атмосфера и восприятие информации на слух, так как мышление в этом возрасте само создает прекрасные образы. Поинтересуйтесь у педагога, есть ли в программе обучения информационные блоки по странам с изучаемым языком. Такие программы - в приоритете.

5. Не препятствуйте желаниям ребенка, лучше делайте все для того, чтобы он сам захотел учить язык. И только потом «идите в бой».

6. Общайтесь с ребенком. Очень важно, чтобы ребенок выносил полученные знания в окружающий мир. Например, попросите поиграть в игру, в которую ребенок играет на занятиях. Пусть сначала это будет вариант на родном языке - главное, что будут установлены ассоциативные связи с внешним миром и миром обучения иностранному языку.

В каждом возрасте обучение иностранному языку имеет свои задачи, трудности и особенности. И о них мы с Вами поговорим в следующий раз. Не забывайте о самом главном - в любом деле каждую минуту старайтесь слышать своего ребенка. Тогда Вы сможете вовремя сменить курс, чтобы быстрее добраться к цели.

Удачи Вам и Вашим детям в любом начинании!

Педагог английского языка Сабирова Анна Юрьевна.