Развитие речи

Записаться

+7 (495) 120-04-50

FAQВКонтакте детский сад Лучик на СоколеТелеграмм детского сада Лучик на СоколеyoutubeЯндекс Дзен

Запись в детский сад Лучик на 2024-25 учебный год

Экскурсия в библиотеку

Фото 1Фото 2

Речь не является врождённой способностью, она развивается параллельно с физическим и умственным развитием ребёнка.

Чтение - один из важнейших факторов развития речи детей.

Первые азы разговорной речи, начальный словарный запас, состоящий преимущественно из существительных и основных глаголов, ребёнок усваивает дома, слушая речь родителей и близких.

Позже маленький "почемучка" начинает сам задавать вопросы об интересующих объектах, в речи появляются местоимения и характеристики предметов -  прилагательные. Постепенно ребёнок учится строить распространённые и сложные предложения.

К 5 годам словарный запас может достигать 2500 слов. Многие дети с удовольствием рассказывают о событиях из своей жизни, но при этом затрудняются пересказать прочитанный текст.

К 6-7 годам ребёнок может свободно поддержать беседу со взрослым практически на любую тему, доступную его пониманию.

Значительное влияние на развитие речи оказывают разнообразные речевые игры и, конечно, чтение.

В нашем садике работа с детской литературой, текстами ведётся ежедневно, как в форме организованной деятельности - "Книжкина минутка", Риторика - так и в свободное время. Ребята вместе с педагогами читают сказки, рассказы, стихи, басни, обсуждают их, обыгрывают в театрализованных представлениях.

В свободное время мальчишки и девчонки с удовольствием играют в "Слова", подбирают рифмы, находят слова "Наоборот", разучивают коротенькие стишки и считалочки.

А ещё мы очень любим ходить в библиотеку! Литературные встречи всегда интересны и познавательны, а в преддверии дня шуток 1 апреля ещё и наполнены весельем и радостью.