Идем в первый класс!

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Подготовка к Первому сентября

Первый класс

Любой родитель согласится с тем, что процесс психологического перехода ребенка из статуса «дошкольник» в статус «младший школьник» есть самое настоящее волшебство. В это время ребенка занимает только одна мысль: «Я буду ходить в школу». Невероятные, завораживающие процессы происходят с ребенком в последние недели лета. Как же вести себя рядом с этим волшебством, чтобы не нарушить таинства взросления?

Какие только мысли, радости  и страхи не появляются в голове у ребенка, когда он находится на пути от детского сада к первому классу. Множество  проверок, тестов и других событий. От каждого только и слышно: «Уже большой!!! Ах, ты в школу уже идешь? Хочешь в школу? А ты готов? Не подведи!». Социум с невероятной силой закручивает вихрь беспокойства, и без того поймавший детское сознание. Как же помочь ребенку? Очень просто. Нужно провести летние месяцы в очень мягкой и добродушной обстановке. Все знания и навыки, которые можно было получить к этому времени, уже получены. Теперь надо «не потерять, обрести».

Самое главное, что должно лежать в багаже у отправляющегося в первый класс ребенка, - это мотивация. Или, проще говоря, желание идти в школу. При благоприятных условиях это желание рождается само, так как школа - самое верное средство почувствовать себя взрослым. Ведь дети готовы принимать даже тот факт, что равенство взрослым означает наличие не только прав, но и обязанностей (только вот семилетние дети это так четко не формулируют). В их  реальности школа представляет собой идеальное место, чтобы стать на ступеньку выше. Но иногда желание идти в школу само по себе не возникает, а попытки зародить его непосредственно в летние месяцы перед школой могут только усугубить сложившуюся ситуацию. В этом случае нужна помощь специалиста (психолога).

Далее мы приведем несколько советов, позволяющих создать наиболее комфортные условия для того, чтобы подготовка будущего первоклассника прошла легко, укрепила желание  учиться и подарила радость всем окружающим.

1. Атмосфера ожидания должна быть праздничной.

Вспомните, как в детстве Вы ждали какого-то яркого события. Как важно было Вам ощущать единство семьи. Как завораживала Вас в детстве подготовка к празднику. И как Вы были счастливы в ней участвовать. Первое сентября еще важнее. Ребенок должен не просто ощущать приближение радостного события, но и активно участвовать в его подготовке.

Сбор портфеля должен проходить под контролем ребенка. Несмотря на то, что чаще и чаще родительские комитеты и школы предоставляют возможность массовой закупки тетрадей, карандашей и обложек в класс, очень важно активное участие ребенка. Пусть это будет то, что хочет именно ребенок: тетрадь для черновика, пенал, мешок для обуви и другое. Составить список покупок тоже важно вместе.

Внешний вид тоже должен быть обговорен с ребенком. Важно объяснить ребенку, какой должна быть форма и почему. И уже в рамках заданных правил выбирать вместе с ним.

Обязательно продумайте весь день первого сентября. Спросите у ребенка, как он хочет его провести. Куда пойти и как отметить праздник. Будет прекрасно, если Вы организуете семейный ужин с родственниками. Приготовите приглашения, накроете стол. Очень хорошо, если родственники придут с подарками, которые к школе не имеют отношения. Не пеналы и книги, а альбом с наклейками или набор для надувания воздушных шаров. Ребенку, при всей серьезности ситуации, очень хочется оставаться ребенком. И сразу отнимать «детство» лучше не стоит.

2. Ребенку будет спокойнее и легче, если родители не будут манипулировать фактом перехода из сада в школу.

«Через неделю в первый класс идти, а ты не можешь сделать…» и т.д. Подобные слова и выражения недопустимы. Они увеличивают уровень стресса, рождая не только ответственность, но и неуверенность в своих силах. Будет намного правильнее устно не озвучивать и не делать акцент, пока сам ребенок не начнет говорить на эту тему. Лучше помечтайте с ним вместе. Пусть он расскажет Вам, как он себе представляет учителя, одноклассников, школьные предметы. Важно узнать, чего он ждет и чего боится. Узнав второе, проанализируйте уровень страха (возможно, не получится пресечь его на корню или потребуется помощь специалиста). В дальнейшем, при возникновении трудностей в обучении, Вы будете знать одну из возможных причин трудностей и сможете помочь ребенку справиться с ними.

3. Подготовьте ребенка к школе.

Подготовить к школе - не значит только сидеть и читать с ребенком целыми днями. Необходимо также узнать место, в котором он будет учиться.

У каждого ребенка есть возможность заранее познакомиться с учителем. Придите в школу на 20 минут и попросите учителя показать ребенку класс, поговорить с ним, познакомиться. Вы и Ваш ребенок имеете на это право.

Изучите дорогу в школу. Попробуйте засечь время, которое будущий ученик потратит от двери до двери. Найдите какие-нибудь особенности маршрута, чтобы потом можно было снять напряжение или сконцентрировать внимание ребенка.

Если Ваш ребенок идет в школу один, без своих детсадовских друзей и приятелей, то постарайтесь найти возможность познакомить ребенка с другими детьми. Например, договоритесь с другими родителями прийти порисовать мелками в школьном дворе.

Но, что бы Вы ни делали перед важным и ответственным днем, помните - все, что происходит в жизни, должно быть наполнено радостью и любовью. Постарайтесь это донести до своих детей, и тогда повышенная тревожность пройдет мимо. И, конечно, слушайте свое чадо. Ребенок все сам Вам расскажет и посоветует.

Всех благ Вам и Вашим детям!

Педагог начальной школы Миланич О. В.