Воспитываем в ребенке чувство щедрости

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Чувство щедрости так же важно, как и уважение, понимание, любовь, сопереживание и другие чувства

Чувство щедрости

Безусловно, на первых порах малышу довольно сложно привить чувство щедрости. Дети всегда противятся отдавать то, что принадлежит только им. Да и согласитесь, кому понравится делиться с каким-то мальчиком в песочнице своей любимой формочкой? Тем не менее щедрость - важная черта личности, которая играет одну из основных ролей в социуме. Это не только способность отдавать материальные вещи, но также и умение разделять эмоции и чувства.

Многие родители сталкиваются с тем, что их малыш наотрез отказывается делиться своими вещами не только с друзьями, но порой и с членами семьи. Дабы воспитать в своем чаде щедрость и убедить ребенка в том, что он ДОЛЖЕН делиться, т.к. это подразумевает хороший тон и цивилизованное общество, родители зачастую делают это слишком настойчиво и прямо, что в дальнейшем только усугубляет ситуацию. Таким образом, ребенок замыкается в себе еще сильнее. Нежелание делиться перерастает в еще большую жадность, а постоянные уговоры дают почву для стыда и угрызений совести. Бедный малыш так и не может понять, почему его заставляют отдавать то, что он так любит и ценит.

Давайте рассмотрим самые распространенные ошибки родителей. Что же мы все-таки делаем не так?

1. Ну ты и жадина!

Не называйте ребенка жадиной. Слова имеют огромную силу, о которой вы даже не подозреваете. Говоря ребенку с самого детства, что он тот еще жадина, вы увеличиваете вероятность того, что он так им и останется. С таким же успехом можно твердить ребенку, что он бездарный или некрасивый. Представьте, к каким последствиям это может привести в дальнейшем. Так зачем же давить на малыша и постоянно твердить ему, что он жадина?

2. Личный пример.

Не забывайте про то, что все действия ребенка - это отражение вашего же поведения. Если вы сами не готовы делиться вещами или постоянно злитесь на то, что ваш муж/сестра/мама/бабушка взяли у вас какую-то вещь, не ждите от вашего ребенка невиданной щедрости. Только наблюдая, как его мама, папа и другие члены семьи всегда рады поделиться чем-то, малыш сможет принять такое поведение. Важно воспитывать щедрость не как единовременный акт, а как норму, которая присутствует в семье малыша на постоянной основе.  А если щедрость - это качество, которое присуще всем членам семьи, и является абсолютной нормой в рамках окружающего мира ребенка, то взывать к ней просто не будет необходимости.

3. Отдай мальчику своего мишку.

Не забывайте, что ребенок должен четко для себя понимать, что свои вещи он не отдает навсегда, а одалживает. Также не будьте слишком настойчивы. В первую очередь щедрость - это искреннее проявление души. Заставляя ребенка делиться насильно, вы рискуете вовсе не привить ему искреннее чувство щедрости.

4.Чужое/мое.

Чувство щедрости можно начать прививать ребенку уже с 2‑х лет, но важно понимать, что для начала ребенок должен научиться разграничивать его собственные вещи от вещей, который ему не принадлежат. Только так он научится отдавать и делиться. У него могут быть его личные игрушки, место за столом, книги, блокноты, карандаши, полотенце в ванной и т.д.

5. Щедрость и жертвенность. Где разница?

Порой мы очень упорно пытаемся доказать малышу, что он должен поделиться своей игрушкой. Однако, как родителям, так и ребенку, следует разграничивать такие понятия, как щедрость и жертвенность. В первую очередь щедрость - это искреннее намерение. Жертвенность же сопровождается тягостными мыслями и абсолютным нежеланием отдавать то, что так дорого. Помимо всего прочего ребенок также должен понимать, что своими вещами он распоряжается сам. И ему решать, делиться ими или нет. Не стоит отдавать личную вещь тому, кто наверняка ее испортит. Не надо делиться игрушками, если взамен обещают дружбу или общение. Такие вещи купить нельзя. А если кто-то вопит во все горло, чтобы с ним поделились игрушкой - это уже чистая манипуляция. И тут важна не столько игрушка, сколько сам факт ее получения.

6. Щедрость должна быть в радость.

Очень полезно обратить внимание малыша на эмоции людей, с которыми чем-то поделились или преподнесли какой-то подарок. Покажите малышу, как это может быть приятно и радостно получать что-то от другого человека. Таким образом ребенок учится не просто отдавать свои вещи в аренду, но и дарить окружающим приятные эмоции. Такой наглядный пример поможет малышу в последующие разы легче расстаться со своей вещью, ведь другой человек может быть безмерно благодарен, а порой и по-настоящему счастлив.

7. Взаимообмен.

Приучая ребенка к щедрости, стоит также напомнить, что делясь с другими своими вещами, малышу в дальнейшем будет легче попросить что-то на время взамен. Только будьте осторожны. Пусть щедрость не превращается в выгодную сделку " дашь на дашь". Просто аккуратно донесите до ребенка, что, если человек искренне благодарен тебе, он всегда найдет, чем тебе отплатить. Таким образом, ты не теряешь, а только приобретаешь.

Старайтесь прививать щедрость малышу постепенно и с терпением. Не нужно давить, сильно настаивать и переживать о том, что же подумают другие. Нормы приличия и правила поведения - очень важный аспект воспитания, но он требует времени и грамотного подхода.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик").