Как познакомить малыша с Дедом Морозом

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Процесс подготовки к Новому году

Познакомить малыша с Дедом Морозом

Дети по своей натуре чрезвычайно любознательны, и такой праздник как Новый год не может остаться незамеченным для маленьких исследователей. Чтобы ни происходило вокруг, всё представляет для них большой интерес. И абсолютно любая мелочь, любое событие, которое произошло в жизни малыша, может тем или иным образом отразиться на его мировосприятии и понимании вещей. В жизни любого ребенка новогодняя сказка играет важную роль, но её необходимо преподнести грамотно и поэтапно. Я, как мама, хочу поделиться с вами опытом и дать несколько советов о том, как правильно и без эмоциональных потрясений для малыша познакомить его с дедушкой Морозом. Как взрастить в сердце ребенка веру в чудо, чтобы в дальнейшем она оставила только самые теплые и светлые воспоминания.

Процесс подготовки к Новому году не может остаться без внимания любопытных наблюдателей: пестрые игрушки, гирлянды, блестящие снежинки, подарочные ленты и многое другое являются для них чем-то сказочным, манящим и неизведанным. И вот тут настаёт самое подходящее время для заочного знакомства ребенка с дедом Морозом и с праздником в целом.

Очень важно, чтобы процесс знакомства проходил плавно. Ни в коем случае не следует вести кроху сразу же на новогоднее представление. Статная фигура волшебника, его седая борода, пышный кафтан и огромный посох могут испугать впечатлительного малыша. Это происходит по причине того, что в возрасте до 2,5 лет над страхом ребенка преобладает любопытство, и он ничего не боится, но малыши от 3 до 4 лет еще не в состоянии четко отличать настоящий мир от выдуманного, потому появляется страх. Однако, по мнению специалистов, самый ранний возраст, когда ребёнку можно устраивать новогодние представления, составляет 1,5 годика. Но в любом случае необходимо начать готовить кроху к знакомству заранее, дабы избежать неприятных последствий.

А с чего же начать знакомство, как ни с новогодних ритуалов, которые на самых ранних порах приобретают особое значение? Почитайте вместе несколько новогодних сказок, сделайте серию тематических открыток, раскрасьте окна красками, нарядите елку. Постарайтесь, чтобы вся ваша семья принимала в этом участие. Обязательно напишите письмо деду Морозу, в котором малыш мог бы похвастаться своими достижениями и мечтами. Пусть он расскажет о подарке, который ему бы хотелось получить в новогоднюю ночь. Отправьте письмо, положив его на подоконник, под елочку или под подушку. Но его нужно вовремя убрать, т.к ребенок обязательно проверит. Также можно задобрить птичек, которые зимуют в наших краях, ведь они общаются с дедушкой Морозом и являются его любимыми помощниками. Для этого нужно сделать для них кормушку, повесить её на дерево, а на дно насыпать немного крупы. Письмо же можно потом положить в кормушку. Птички склюют зерно, а в знак благодарности передадут письмо прямо дедушке в руки.

В возрасте до двух лет для малыша любой человек, переодетый в дедушку Мороза, будет настоящим волшебником. И это вовсе не нужно отрицать. Вы можете обратить внимание на деда Мороза, сказав, что он уже спешит поздравлять ребят, а вскоре он придет и к нам. Он обязательно поздравит тебя и, конечно же, не оставит без подарка. Ребенку нужно объяснить, что дедушка Мороз – это добрый волшебник. Рассказать о том, где он живет, кто его внучка и как он разносит детишкам самые желанные подарки.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и всегда быть начеку, я поделюсь с вами некоторыми шпаргалками, которыми можно воспользоваться, если малыш задал вопрос, а ответ сразу в голову и не приходит:

1. Где же живёт дедушка Мороз? Живет он в Великом Устюге в своем волшебном снежном замке вместе со своими помощниками и любимой внучкой, а летом он улетает на северный полюс.

2. Как дедушка колдует? В чем его волшебство? С помощью волшебного посоха дедушка Мороз творит чудеса. К чему бы он ни прикоснулся - всё покрывается ледяным узором. А своими волшебными варежками он нагоняет на город настоящую зиму с пушистым снегом и морозным ветром.

3. Как же дедушке Морозу удаётся за одну ночь успеть развести столько подарков по всему миру? Раз в год он, как настоящий волшебник, может останавливать время. За секунду до нового года он бьет своим волшебным посохом, и время незаметно для всех остальных вдруг останавливается.

4. Можно и я порадую дедушку своим подарком? "Конечно можно!". Ни в коем случае не отказывайте ребенку в такой возможности. Пусть он нарисует картину, сделает открытку, вырежет снежинки или положит стакан молока с печеньем под елку. Но обязательно отпейте немного молоко и отломите кусочек печенья!

5. А что делает дедушка летом и носит ли он шубу, когда жарко? Летом он улетает на северный полюс, готовясь к предстоящему зимнему сезону. Мастерит подарки, сажает ёлочки, но не перестает следить за успехами малышей.

6. Почему дедушка Мороз похож на папу/дядю и т.д.? Если вы решили устроить для малыша представление на дому, но он вдруг застал вас врасплох подобным вопросом, не спешите паниковать. Маленькому ребенку можно объяснить это следующим образом: дедушка Мороз, чтобы порадовать маленьких ребят, но в то же время их и не испугать, с помощью своего волшебного посоха может изменять внешность, становясь похожим на знакомого человека.

Когда же малыша можно знакомить с дедушкой не только на словах и сказочных историях? В возрасте 2 – 3 лет ребенка можно сводить на пару ёлок. Затем устроить торжество дома, а в заключение, через дней 5-6 после Нового Года, снова сводить малыша на праздник. Для застенчивого малыша достаточно будет 1 ёлки и домашнего празднества. Рекомендуется выбирать малошумные детские кукольные или театральные студии. Однако в таком возрасте, все же, лучший вариант – устроить праздник прямо у себя дома. Но в этом случае важно ответственно подойти к выбору актеров. У ребенка 3-4 лет может появиться страх перед новогодними персонажами, но происходит это лишь тогда, когда программа не соответствует его возрасту, потому будьте аккуратны. Также детей от 4 лет может ввести в заблуждение обилие дедов Морозов. И тут важно объяснить ребенку, что это его помощники, т.к на все праздники мира дедушка просто не успевает, потому ему нужна помощь. Но подарки в новогоднюю ночь разносит он сам.

Не забывайте проявлять фантазию: оставьте малышу записку «от дедушки Мороза», в которой он извиняется, что не смог передать подарок лично. Похвалите малыша за его успехи в течение года, скажите, какой он молодец. Насыпьте немного снега под елку, откройте окно и повесьте мишуру на подоконник или на ручку форточки. Создайте атмосферу подлинного чуда. Пусть присутствие настоящего волшебника будет ощущаться в каждом уголке комнаты.

Знакомство с дедушкой Морозом должно быть постепенным, чтобы малыш успел привыкнуть. Если вы решились сводить малютку на новогодний праздник, не заставляйте его подходить к дедушке Морозу. Это желание можно лишь подогреть, но исходить оно должно от самого ребенка. Делать это насильно никак нельзя. Ваша главная задача, как родителя, подстегнуть этот интерес и сделать все возможное, чтобы малыш с самого раннего возраста потихоньку строил свое представление о Новом годе и всё, что с ним связано. Чтобы его вера в волшебство была неоспоримой и крепкой, важно продумать всё до мелочей, всегда быть начеку и проявить изрядную долю воображения. Поверьте в сказку вместе с вашим малышом. Окунитесь в мир волшебства, пройдя путь знакомства с настоящим чудом с самых первых ступеней. Подарите своему чаду не просто красивый вымысел, а изумительный мир, который еще долгие годы будет жить в сердце маленького мечтателя.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик").