Как правильно выбрать детский летний лагерь?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Выбор летнего лагеря для ребёнка

Правильно выбрать детский летний лагерь

Выбор летнего лагеря одна из самых сложных задач для родителей, которые действительно заботятся о своем ребенке. На сегодняшний день существует огромное количество детских лагерей с совершенно разными программами и направлениями. У каждого своя специфика, своя индивидуальность, свой подход и свой педагогический состав. При таком изобилии трудно определиться и без лишних сомнений выбрать именно то, что подойдет конкретно вашему чаду.

Для начала в поиске лучшего варианта вам поможет кратко составленный план:

1. Подумайте о том, чего хочет ваш ребенок, какие у него интересы и потребности.

Для того, чтобы определиться с желаниями ребенка, лучше всего будет спросить у него самого. Он должен принимать непосредственное участие в процессе выбора места своего отдыха. К тому же, опираясь на его интересы, выбор программы станет для вас менее проблематичен. Что касается возраста, то для детей 8-15 лет больше подойдет лагерь постоянного проживания, для детей постарше, от 16 до 18 лет, туристический лагерь может оказаться лучшим вариантом, а дневные лагеря подойдут детям любого возраста. Главное помните, что учреждение должно удовлетворять как физические, так и эмоциональные потребности ребенка.

2. Напишите краткий список нескольких лагерей, которые, по вашему мнению, являются самыми подходящими и отвечают всем требованиям.

Для начала обратитесь за помощью к своим друзьям и коллегам. Личные рекомендации могут оказаться очень полезны, но помните, что, отвечая требованиям ваших друзей, лагерь, все же, может по многим параметрам вам не подходить. Альтернативный вариант – найти информацию в справочнике детских лагерей и домов отдыха. С помощью интернета вы с легкостью узнаете специализацию, местонахождение и особенности того или иного лагеря. Также неоценимую помощь могут оказать турагентства. Многие из них заключают контракты с детскими лагерями и домами отдыха, предоставляя клиентам бесплатные услуги в виде консультаций и помощи в выборе подходящего варианта.

3. Подумайте, какие причины могли бы вас заставить вычеркнуть тот или иной лагерь из списка. Выпишите эти причины в отдельный список ваших требований.

Постарайтесь собрать как можно больше информации. Посетите веб-сайты, почитайте отзывы, отправьте запрос по электронной почте, просмотрите брошюры. Но прежде чем приступить к изучению всего объема материала, необходимо выяснить, какие именно вопросы должны быть поставлены, и на что стоит обратить особое внимание:

- Помните, что представительство лагеря, его офис и дизайн официального сайта играют немаловажную роль в имидже организации в целом. Проследите, насколько быстро приходит ответ на ваш запрос и любезны ли с вами по телефону. Почитайте историю лагеря, информацию о руководстве и отзывы. Посмотрите рейтинг. Такие мелочи порой кажутся незначительными, но, как показывает практика, раскрывают истинное лицо учреждения. Так что не упустите возможность проверить такие, казалось бы, второстепенные вещи. Ведь менеджер по продажам может нарисовать вам сказочную картину со множеством красок и преимуществ, но позже выяснится, что все сказанное вовсе не соответствует действительности. А в итоге – выброшенные деньги, недовольный ребенок, потраченные нервы и время. Так что будьте бдительны и внимательны к деталям.

- Не забывайте про важную составляющую хорошего лагеря как наличие сертификатов и лицензий.

- Проверьте, является ли лагерь частью более крупной организации. Такие лагеря стараются держать марку и соответствующий уровень качества, даже если они совсем новые.

- Существуют приключенческие лагеря, лагеря по развитию личностных качеств, религиозные, исследовательские, обучающие творческие, спортивные и лечебно-оздоровительные. Но в общем и целом их можно разделить на традиционные, авторские и узкоспециализированные. Подумайте над тем, подходит ли вам предлагаемая концепция лагеря. Одни отмечают значительную важность приобщения детей к природе, вторые пропагандируют активный отдых, третьи большое внимание уделяют дисциплине и соблюдению режима, а некоторые наоборот стремятся дать детям как можно больше свободного времени для различных кружков и факультативных занятий.

- Месторасположение при выборе лагеря для многих родителей стоит на первом месте. Воспользуйтесь интернет-каталогом лагерей, где можно выбирать лагеря по регионам.

- Подготовка сотрудников лагеря не менее важна. Вы можете поинтересоваться, подготавливает ли лагерь персонал по собственной учебной программе или же приглашает на работу уже квалифицированных педагогов.

В первом случае полезно будет собрать подробную информацию о программе и сроках обучения сотрудников.

- Постарайтесь получить список всех дополнительных услуг, которыми сможет воспользоваться ваш ребенок. Это могут быть как различные классы, уроки по физкультуре, экскурсии, театральные и творческие студии, лаборатории, так и дискотеки, общественные мероприятия и т.д. Убедитесь, что на территории лагеря хорошо развита инфраструктура для спортивных и развивающих занятий, нет скученности и антисанитарии. Понять, подойдет ли именно этот лагерь вашему ребенку, можно внимательно изучив программу, которая даст вам представление о том, какие навыки смогут приобрести дети за время своего отдыха.

Денежные расходы

Первое, что интересует большинство семей – во сколько же обойдется путевка, и есть ли возможность сэкономить. На сегодняшний день цена путевки в детский лагерь на трехнедельную смену в среднем составляет около 10-15 тысяч, в лагеря же более высокого уровня от 50 до 60 тыс. руб. Конечно, все зависит от условий проживания, популярности лагеря, питания и т.д. При выборе лучшего варианта соотносите цены за один день пребывания. Это немного упростит задачу. Узнав сколько стоит проживание с питанием без программы, вы сможете адекватно оценить ее стоимость. Что касается экономии, попробуйте приобрести путевку у представителя лагеря или на ярмарке путевок. Как правило, там они гораздо дешевле, нежели в агентствах. Также можно воспользоваться льготами или поучаствовать в конкурсах, где разыгрываются билеты. Не стоит всецело доверяться зарубежным лагерям. Они заметно дороже, но далеко не всегда качество соответствует цене. Лагеря на черноморском побережье тоже пользуются большой популярностью, но и они не отличаются качеством услуг.

Организационные моменты

- Своевременно подготовьте необходимое документы и на всякий случай сделайте их ксерокопии.

- Внимательно ознакомьтесь с правилами лагеря и условиями, при которых они могут быть нарушены. К примеру, во многих лагерях существует запрет на пользование электронными гаджетами. Дети могут связываться с близкими исключительно в определенные часы. Также возможно, что вы не сможете забрать ребенка из лагеря на какое-то время без видимых на то причин. Посторонних людей (даже родителей) могут не пускать на территорию учреждения. Не забудьте выяснить, бывают ли в лагере родительские дни, т.к. многие лагеря исключают возможность часто видеться с родными, объясняя это тем, что родные могут стать помехой социализации и лишь навредят ребенку.

- Отнеситесь с пониманием ко всем ограничениям. Объясните ребенку, что это вовсе не «тюремные правила». Пусть он не воспринимает данные запреты, как наказание суровым режимом.

Старайтесь выбирать лагерь не по принципу хорошего питания и расположения, отталкивайтесь в первую очередь от того, насколько занят будет ваш ребенок, сможет ли он с толком проявить свою активность и получить заряд положительных эмоций. Не все лагеря делают большой акцент на программе своего учреждения. Грамотно составленная методика детского отдыха научит вашего ребенка быть более самостоятельным. Постоянное участие в разных видах деятельности, требующих творческого подхода, проявления личностных качеств и активного взаимодействия в коллективе, буквально включают заложенный механизм принятия решений и социальной адаптации. Поездка вашего ребенка в лагерь – это не просто возможность насладиться несколькими днями свободы, но также и серьезное воспитательное мероприятие. Не забывайте, что естественный период адаптации ребенка – от 5 до 10 дней. Если по истечении этого срока ребенок все еще чувствует себя некомфортно, постарайтесь забрать его пораньше, а в следующем году отправить в другой лагерь, дабы напрочь не отбить охоту к такому виду отдыха. Однако моментально срываться с работы и бежать в лагерь тоже не стоит. В начале попробуйте поговорить с ребенком, дайте несколько советов о том, как наладить отношения с окружающими, как научиться воспринимать лагерь с правильной стороны и получать удовольствие от отдыха. Дайте ему шанс самому стать организатором каких-нибудь игр, вдохновите его, не давая полностью разочароваться в лагере и всем, что с ним связано. Иногда просто нужно немного помочь ребенку адаптироваться, и не наводить панику, не ругать и не злиться. Ваши дети будут вам безмерно благодарны за приятные эмоции и воспоминания. Не воспринимайте процесс поиска лагеря как что-то невероятно сложное и кропотливое. Старайтесь не терять присутствие духа и чувство юмора. Ведь увидев горящие счастьем глаза ребенка, услышав его полные радости воспоминания, вы поймете, что все усилия, время и деньги была потрачены не впустую.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик")