Доверчивый ребёнок. Что с этим делать?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Общительность может граничить с излишней доверчивостью

Доверчивый ребёнок что делать

Умение находить общий язык с людьми всегда считались ценными качествами характера и залогом успеха. Активный и весёлый ребёнок довольно быстро становится любимчиком взрослых. Как тут устоять перед шармом и наивностью милого малыша, который в свои 3-4 года уже успел стать «душой компании»? Общительность – одна из самых важных черт, которая помогает нам на протяжении всей жизни. Благодаря ей, ребёнок чувствует себя комфортно как среди сверстников, так и в окружении взрослых. Через неё он завоёвывает доверие, симпатию, а главное – внимание окружающих. Но зачастую общительность, (как, безусловно, положительная особенность характера) может граничить с излишней доверчивостью, которая, в свою очередь, не всегда идёт на пользу малышу. В столь раннем возрасте он ещё не знаком с определенными правилами разговора с посторонними, потому его действиями руководит чистая детская интуиция. Будучи открытым и коммуникабельным ребёнком, малыш все же может пострадать из-за своей общительности, если границы его доверчивости будут слишком широки. Ребёнку следует быть в меру наивным и четко понимать, кому стоит доверять, а кому можно и не рассказывать все-все свои секреты. Умение малыша выборочно относиться к людям, но при этом оставаться дружелюбным со всеми – важная черта, которую следует привить еще на ранних порах. Но как все-таки научить малютку совмещать общительность с умеренной доверчивостью? Давайте попробуем разобраться.

Каждый родитель как можно раньше пытается объяснить своему ребенку, что незнакомцев нужно остерегаться. Всегда нужно быть начеку и внимательнее относиться к предложениям (даже самым заманчивым) от посторонних лиц. Но, как показывает практика, не успеешь оглянуться, как малыш, вопреки всем наставлениям, сам того не замечая, поддаётся соблазну разговориться с каким-нибудь дядей или тетей. Если незнакомый человек предложит угощение или привлечёт внимание новой игрушкой, малыш точно не сможет устоять. А если вдруг у него попросили помощи в корыстных целях, то отзывчивый ребёнок просто не сможет отказать в силу своей воспитанности и душевной доброты. Что же способствует такой манере поведения?

Для начала подумайте, кто больше всего времени проводит с малышом. Если им занимаются сразу несколько человек: бабушка, мама, папа, тетя, крестная и т. д., то восприятие такого малыша будет сильно отличаться от восприятия детей, чей круг общения намного уже. Почему так происходит? В первые годы жизни малютка учится познавать не только окружающий мир, но и обретает базовые навыки общения с людьми. В раннем возрасте мир малыша очень ограниченный, и люди, которых он видит чаще всего, становятся для него самыми родными. Когда малютка растет в атмосфере добра, любви и заботы, у него формируется доверительное отношение к людям. По мере развития, круг общения расширяется, и это дружелюбие начинает распространяться не только на маму с папой, но и на остальных: как и на бабушку, которая приходит иногда повидать внука/внучку, так и на менее близких людей. Когда окружение малыша постоянно меняется, он быстро к этому привыкает. Как можно рассматривать кого-то как своего или чужого, когда ребёнок крепко любим абсолютно всеми членами семьи? Отсюда и возникают проблемы с доверчивостью, ведь незнакомая улыбчивая тетя, предлагающая сладость, будет мало отличаться от той, что с самого рождения так же ласкова по отношению к малютке.

Не стоит беспокоиться о чрезмерной наивности малыша, если ему всего 3-4 года. Все дети по-разному усваивают социальные нормы: кто-то раньше, потому осторожность присуща им уже на ранних ступенях развития, кто-то немного позднее. В этом нет ничего страшного. Но в случае, если к 7 годам, когда настала пора идти в школу, а ребёнок все еще проявляет излишнюю доверчивость к незнакомцам, вы можете обратиться за помощью к профессионалу (психологу). Чрезмерная открытость (когда малыш охотно разговаривает с посторонними людьми на личные темы, раскрывая все подробности жизни семьи и т.д.) может свидетельствовать о несформированном естественном эмоциональном барьере по отношению к посторонним.

Но рано или поздно придет время, и ребёнку нужно будет стать более самостоятельным. В больших семьях дети долгое время могут находиться под крылом родных. Бабушки, дедушки, тети, старшие сестры и братья всегда готовы помочь. Отвести в школу, забрать с дополнительных занятий, сводить на кружок или в бассейн – все эти вопросы решаются довольно быстро и сообща. Но также есть множество семей, где на помощь маме прийти некому. Разрываясь между работой и ребёнком, ей приходится прививать малышу самостоятельность немного раньше. Такой необходимости не стоит бояться, но подход нужен грамотный и продуманный. Как же подвести ребенка к такому важному шагу? Что нужно сделать для того, чтобы путь к самостоятельности был как можно более безопасным, быстрым и безболезненным для малыша?

Для начала нужно быть уверенным, что ребенок, оставшись один, обязательно примет правильное решение в сложной ситуации. Советы, приведенные ниже, могут быть полезны не только тем родителям, которые решили дать своему чаду больше свободы, но также и тем, которые вынуждены научить малыша быть более ответственным в силу сложившихся обстоятельств.

В первую очередь необходимо определить четкие рамки запрещенных действий. Дети наблюдательны, и ничто для них не остается незамеченным. Они полностью копируют наше поведение, а в особенности то, что делают самые близкие к нему члены семьи. Если мама и папа дружелюбны по отношению к незнакомцам на улице, то ребенок будет так же стараться быть приветливым, но важно знать границы дозволенной любезности. И именно их необходимо привить ребенку как можно раньше.

1. Прежде всего, объясните малышу, что с незнакомыми взрослыми на улице вступать в разговоры нельзя, даже если в ход идут разного рода убеждения. Ни под каким предлогом не соглашаться идти в гости или отойти куда-нибудь в сторону, чтобы помочь незнакомцу. Не принимать от посторонних лиц угощения, подарки и сомнительные предложения пойти посмотреть мультики или забрать коробку со сладостями. Ни в коем случае не называть свой адрес проживания и не упоминать, что дома никого нет.

2. Дети часто, особенно мальчишки, воспринимают машину как редкое развлечение, особенно, если машина модная и красивая. Иногда сложно отказаться от предложения немного покататься на ней или даже порулить. В данной ситуации ребенок должен чётко осознавать, что садиться в чужую машину категорически нельзя. А в случае, если машина останавливается прямо возле малыша, нужно отойти от неё подальше.

3. Прежде чем разрешить малышу одному выходить на улицу, убедитесь, что он хорошо знает своё полное имя, имена родителей, номер телефона и домашний адрес.

4. Оставляя ребёнка дома одного, убедитесь, что он хорошо усвоил правила поведения в непредвиденных ситуациях. Обговорите с малышом, что нужно и не нужно делать в том или ином случае. Открывать дверь посторонним ни в коем случае нельзя, даже если те представляются мамой, полицейским, продавцом или консьержем. Ни по телефону, ни через дверь никому не говорить о том, что ребенок дома один. А если последует прямой вопрос, сказать, что мама или папа отдыхают. Объясните, что необходимо предпринять, если вдруг случился пожар. Не забудьте, удостоверьтесь, что ребёнок правильно пользуется домашней техникой, а также обязательно оставьте ему телефон, чтобы в любое время он мог с вами связаться. Если у вас есть некоторые сомнения, правильно ли поведёт себя ваш ребёнок в той или иной ситуации и вспомнит ли все данные ему указания, попробуйте для начала оставлять малыша одного ненадолго. Затем можно будет постепенно увеличивать время. Так будет спокойнее и вам и ему.

Однако если у Вас есть возможность оставить малыша под присмотром кого-то из членов семьи, то этот вариант будет намного лучше. Но потихоньку учить ребенка правилам общения с незнакомцами можно начиная уже с 3-4 лет. В этом плане большими помощниками могут оказаться народные сказки. Именно они закладывают в подсознание ребенка, что нужно быть внимательным и доверять всем вокруг нельзя. Усвоив эти правила, ему будет намного легче преодолевать трудности. Это поможет малышу избежать возможных ошибок, и в дальнейшем он обязательно с легкостью добьется успеха. Не бойтесь дать ему чуть больше свободы и ответственности, пусть он учится, а вы лишь направляйте его в нужную сторону. Ведь умение принимать самостоятельные решения развивает у ребёнка чувство самоуважения и гордости за самого себя.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик")