Друзья наших детей: кто их выбирает?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

«Мы дружим с детских лет»

Друзья наших детей

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о детской дружбе, о том, какую роль в жизни вашего ребёнка играют его друзья. Но сначала ответьте на несколько несложных вопросов. Вам нравятся ваши друзья? Долго ли вы дружите? Есть ли у вас друзья «родом из детства»?

Как часто можно слышать от взрослых людей о своих друзьях: «Мы дружим с детских лет». Взрослые дорожат этой дружбой, так как очень часто она бывает самой крепкой и бескорыстной. Так почему же, когда речь заходит о наших детях, об их выборе друзей, взрослые перестают понимать своего ребенка, его чувства и желания?

«Мама, у меня появился новый друг!» - восторженно прокричал мальчик, придя домой из детского сада. - «Мы вместе играли в очень интересную игру, он делился со мной своими игрушками. Можно, он завтра придет ко мне в гости?» Маме было очень интересно познакомиться с новым другом своего малыша. И она дала согласие. Каково же было её разочарование, когда Вова (так звали друга) пришел на следующий день к ним в гости. Мама увидела мальчика «не так одетого», «не так причесанного», «не с теми игрушками», с «неправильными манерами». Вечером она попыталась уговорить сына не дружить с этим ребенком. Затем стала приглашать своих знакомых с детьми, по её мнению, такими же воспитанными, как и её ребенок. В результате малыш стал играть с новыми знакомыми и перестал говорить о своём друге. Мама решила, что она очень успешно справилась с ситуацией. Но через некоторое время она обратила внимание, что ребенок вообще перестал что-либо рассказывать о событиях, которые происходили с ним в течение дня.

Однажды, проходя мимо детского сада, мама услышала знакомый заливистый смех. Повернув голову, она увидела, что её любимый сын с огромным удовольствием играет с тем мальчиком, который когда-то приходил к ним в гости. И его лицо излучало такую радость от совместной игры, которую она давно не видела. Мама растерянно остановилась, поражённая увиденным. Оказывается, отвечая на вопрос родителей: «Дружит ли он с Вовой?»,- сын откровенно обманывал, говоря, что нет. Таким образом, он защищал свое право выбирать себе друзей самостоятельно.

Пообщавшись с воспитателями, мама узнала, что Вова - замечательный организатор детских игр, с богатой фантазией, что он и ее робкого сына привлекает к ведущим ролям, а так же защищает его в конфликтных ситуациях перед более старшими детьми. Общаясь с этим ребенком, сын приобретает так недостающие ему качества – уверенность в себе и активность.

Есть дети, которые идут у своих родителей на поводу, отказываясь от дружбы с интересными для них детьми. Есть дети, которые сопротивляются и отстаивают свою точку зрения, несмотря на свой возраст. И в том, и в другом случае дети испытывают внутренний дискомфорт, что явно не способствует гармоничному развитию ребенка. Постарайтесь посмотреть на нового друга вашего ребенка с другой стороны. Возможно, вы рассмотрите в «плохом» малыше какие-то хорошие качества, так недостающие вашему ребенку. Предоставьте право выбора друга вашему ребенку.

Воспитатели детского сада «Лучик».