«Коварное солнце»

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Солнечный удар

Солнце

Летнее солнце очень коварно, и каждой маме нужно хорошо знать, как правильно организовать пребывание ребенка на солнце, ведь оно в неразумных количествах может нанести больше вреда детскому организму, чем пользы. Одно из опасных последствий чрезмерно долгого пребывания на солнце - солнечный удар.

Солнечный удар возникает при интенсивном и длительном воздействии прямых солнечных лучей на область головы и опасен тем, что наиболее выраженные изменения происходят в центральной нервной системе. Наиболее подвержены перегреванию светловолосые дети с бледной нежной кожей, а также дети с патологией нервной системы, ослабленные дети и страдающие эндокринными заболеваниями.

Отчего же возникает солнечный удар?

  • длительное прямое воздействие солнечных лучей;
  • высокая температура окружающей среды;
  • высокая относительная влажность воздуха при высокой температуре окружающей среды;
  • ребенок одет не по погоде (излишнее укутывание, одежда из синтетических тканей);
  • недостаточный питьевой режим во время пребывания на солнце.

Характер и выраженность клинических симптомов солнечного удара зависят от степени перегревания организма. Симптоматика солнечного удара может развиваться как во время непосредственного пребывания на солнце, так и спустя 6-8 часов после него.

При легкой степени ребенок начинает капризничать, плачет, может быть возбужден, но затем появляется вялость, зевота и слабость. Также отмечаются головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, тошнота (может быть рвота), холодный пот, покраснение лица. Температура тела, как правило, нормальная. У детей часто бывает кровотечение из носа. Если на этом этапе не принять мер по охлаждению ребенка, процесс переходит в следующую стадию. Кожа становится горячей и сухой на ощупь, температура тела может подниматься до 40 градусов. Дыхание учащенное и прерывистое, пульс слабый и частый до 120-140 ударов в минуту, могут отмечаться судорожные подергивания мышц лица и конечностей, судороги, потеря сознания (обморок), бред и галлюцинации.

Как последствия солнечного удара у ребенка могут наблюдаться эпилептические припадки, повышение внутричерепного давления, частые головные боли. Солнечный удар может спровоцировать нарушение зрения и дать толчок развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. При появлении признаков солнечного удара у ребенка - его обязательно должен осмотреть врач.

Чем же можно помочь ребенку до приезда скорой помощи?

  • перенести ребенка в тень (лучше туда, где есть ветер), обмахивать ребенка, создавая приток воздуха к голове;
  • освободить от одежды;
  • смочить лицо и грудь прохладной водой, тело обтереть мокрым полотенцем. Нельзя обтирать ребенка очень холодной водой, так как это может вызвать рефлекторный спазм сосудов и привести к ухудшению состояния ребенка;
  • положить холодный компресс на голову;
  • дать ребенку прохладное питье: сладкий чай, негазированную минеральную воду, охлажденную кипяченную подслащенную воду, компот, морс. Ни в коем случае нельзя пытаться дать жидкость ребенку, имеющему признаки нарушения сознания, так как это может привести к попаданию жидкости в дыхательные пути;
  • дать вдохнуть пары нашатырного спирта (если у ребенка нарушено сознание);
  • при обмороке ноги ребенка нужно поднять на 30-40см, чтобы голова оказалась ниже ног (в таком состоянии улучшается приток крови к голове;
  • если у ребенка судороги, то его надо уложить на бок (чтобы в случае рвоты малыш не захлебнулся рвотными массами), аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания, освободить язык (возможно прикусывание) и сделать все для предупреждения травм (при падении).

Давать самим какие-либо лекарства нельзя, это может ухудшить состояние вашего малыша.

Как же сделать так, чтобы на солнце малыш чувствовал себя комфортно?

  • Прямые солнечные лучи наиболее опасны для ребенка примерно с 12 до 15 часов дня (в особенно жаркие дни - с 11 до 17 часов). В эти часы детям лучше находиться в тени или дома. Детям до 6 месяцев прямое воздействие солнечных лучей вообще противопоказано! Солнечные ванны должны быть не более 10-15 минут для детей 3-х лет и 25-30 минут для детей 5-6 лет 2-3 раза с перерывами. После солнечной ванны желательно провести обливание или другую водную процедуру;
  • Обязательно прикрывайте голову и глазки малыша с помощью панамки или косыночки с козырьком. Желательно прикрывать также открытые части тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Предпочтительна легкая, свободная и светлая одежда из хлопчатобумажных материалов с длинными рукавами. Малышам старше 2-х лет можно надевать специальные детские солнцезащитные очки, так как солнечные лучи могут вызвать заболевания роговицы глаза (фотокератит).
  • При нахождении на солнце, используйте детские солнцезащитные крема, чтобы защитить кожу ребенка, поскольку у детей образуется мало меланина, который способен поглощать ультрафиолетовые лучи.
  • В первые дни пребывания на солнце лучше использовать крем с максимальным коэффициентом (SPF-фактор 30-40 единиц), затем подойдут крема с фильтрами SPF 15, SPF 20. Наносить крем нужно на личико и открытые участки кожи за 15-20 минут до выхода на солнце, затем каждый час и после купания малыша.
  • В жаркую погоду ребенку необходимо как можно больше пить. Малыш, заигравшись, забывает о жажде, предлагайте ему водичку или сок каждые 15-20 минут. Суммарное количество жидкости, которое должен получать ребенок после 3 лет примерно 80мл/кг в сутки. В качестве питья подойдут несладкие компоты, фруктовые соки, негазированная минеральная вода, охлажденная кипяченая вода, несладкий охлажденный чай. Сладкие напитки во время жары пить не рекомендуется, так как они плохо утоляют жажду. Хорошие помощники в знойные дни - кефир и другие кисломолочные продукты. Они хорошо утоляют жажду и создают ощущение сытости. В жаркие дни желательно ограничить прием жирной и белковой пищи и употреблять больше овощных и фруктовых блюд. Основной прием пищи лучше перенести на вечерние часы.

Если соблюдать все эти несложные правила, то время пребывания на солнце можно провести с пользой и удовольствием.

Врач детского сада «Лучик» Шумина Л. C.