Как бороться со страхом темноты у ребенка?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Там темно и страшно. Я боюсь…

Как бороться со страхом темноты

В детстве малыши испытывают множество разных страхов, которые с возрастом исчезают. Но есть и те, которые могут сохраниться и на всю оставшуюся жизнь в результате неправильного воспитания ребенка. Наиболее благоприятной основой для формирования страхов у ребенка в любом возрасте являются конфликты в семье, беспокойство мамы, грубые методы воспитания (запугивание, высокие требования, и наказания, преобладающие над поощрениями). Есть дети, которые в большей степени, чем их сверстники подвержены различным страхам. Причиной этому будет являться особенность нервной системы. При слабой нервной системе страхи формируются легче. Для дошкольного возраста свойственны следующие страхи: одиночества, замкнутого пространства и темноты.

Профилактика страха темноты. Ночь и темнота - это самое благоприятное время для пробуждения страхов у ребенка. Чем больше стресса испытал ребенок за день, тем велика вероятность, что ребенку не будет спокойно и ночью. Ночные страхи могут проявиться и в сновидениях. Сны будут отражать все эмоциональные неразрешенные проблемы и все, что случилось предыдущим днем. Вся накопившаяся эмоциональная информация проявится ночью во сне и малыш утром будет капризным и усталым.

У детей после 3 лет начинает постепенно развиваться воображение. А в темноте более активно проявляют себя фантазии ребенка. В сумерках все предметы «оживают» и воображение малыша рисует угрожающие сцены, обрастающие все новыми подробностями. Темнота таит неизвестность.

  • Если ребенок отказывается спать один, зовет маму, то желательно оставлять включенным ночник, а дверь оставлять полуоткрытой, а по возможности, все-таки ребенка в возрасте до 5 лет не оставлять одного в комнате. Нужно постараться, чтобы хотя бы один из родителей находился в помещении в момент засыпания, почитал книжку или рассказал сказку, тогда малыш будет меньше бояться замкнутых пространств, одиночества и темноты.
  • Укладывайте не позже девяти часов вечера, чтобы не было перевозбуждения и легче было уснуть. Если этого не сделать, то ребенок будет оставаться беспокойным и не сможет долго заснуть.
  • Волнение у малыша может возникнуть и в связи с ожиданием плохих снов. Многое, конечно же, зависит от того, насколько родители не акцентируют на этих возрастных страхах внимания, вовремя могут успокоить детей, нежно поговорить с ними и не настаивать на срочном выполнении своих требований. Да и днем постараться не быть отдаленными от детей. Поиграть с ними, сказать теплые слова, и это не будет лишним, меньше будет нервотрепки с укладыванием спать. 
  • Не оставлять ребенка в качестве наказания в закрытой комнате без света.
  • Самым лучшим средством профилактики от страхов будут взаимопонимание между родителями и детьми, а также тепло и любовь в доме.
  • Известно, что проводить профилактику детских страхов лучше еще до рождения малыша. Ребенок переживает тревоги и страхи матери вместе с ней. Очень важно, чтобы беременная женщина находилась в гармоничном эмоциональном состоянии, чтобы страхи и тревоги не сопровождали вынашивание ребенка.
  • А когда малыш родился, важно, чтобы требования в семье к ребенку были едиными. Когда мама что-то разрешает, а папа тут же это запрещает, у ребенка формируется эмоциональное напряжение. И, разрываясь между двух родителей, ребенок становится нервным и раздражительным. Из-за этого могут сформироваться страхи. Для малыша очень важны оба родителя. Слушая одного из них, он может потерять расположение другого. От этого возникнет внутренний конфликт.
  • Хорошо, если бы в воспитании ребенка с самого раннего возраста принимал участие и отец. Отцы спокойнее реагируют на различные неприятности, и им легче научить своего ребенка преодолевать различные трудности.
  • Также, лучшей профилактикой страхов могут стать прогулки и подвижные игры. Тогда вечером он сразу уснет.
  • И еще один очень важный момент. В комнате, где спит малыш, взрослые не должны разговаривать на повышенных тонах и смотреть фильмы ужасов. Тогда ребенок точно выспится и весь день будет пребывать в бодром и хорошем настроении.
  • Дети будут меньше подвержены страхам, если родители будут давать им свободу, в том числе в принятии каких-либо решений, а также, если с детьми будут проводить достаточно времени, посещать с ними различные интересные детские мероприятия, играть и достаточно гулять, и любить их такими какие они есть.

Игры. Чтобы ребенок смог справиться со страхами, лучше всего проиграть с ним пугающие ситуации. Игра поможет ребенку выразить себя, проявить свою самостоятельность и включить воображение. Начинать играть с ребенком нужно тогда, когда вы сами эмоционально будете готовы перевоплотиться и вместе пофантазировать. Сначала понаблюдайте, в какие игры чаще всего играет ваш ребенок. Так вы сможете узнать, чего он боится. Игра обладает терапевтическим эффектом. В игре ребенок отреагирует волнующие его эмоции, и частично осознает свои переживания и сможет выразить себя, когда будет двигаться или совершать какие-либо действия. Игра даст отличный шанс ребенку овладеть своим страхом. Играя, ребенок, испытывающий тот или иной страх переживет его заново, как бы понарошку, и впоследствии сможет снизить остроту переживания.

Поиграйте с малышом в различные подвижные игры-забавы, которые помогут уменьшить детские страхи и провести их профилактику. Например, предложите ребенку игру, в которой можно завязать глаза ребенку, чтобы он был в этой игре водящим. Эта игра поможет ребенку справиться со страхами темноты и закрытого пространства. Или игру, в которой спрятавшийся ребенок на какое-то время останется один. Эта игра поможет справиться со страхом одиночества.

Если у вашего ребенка возникает страх темноты, то начав играть, можно немного уменьшить свет только в комнате или оставить его в соседнем помещении. Если в игре водит ребенок, то спрячьтесь сами в темной комнате, чтобы он был вынужден туда заглянуть, а если водите вы сами, то надо сделать так, чтобы ребенок сам захотел спрятаться в темном помещении. А также не забудьте выразить большую искреннюю радость по поводу того, что вы нашли своего малыша.

Для борьбы со страхами детям также можно предложить нарисовать свой страх. Ребенок может начать сопротивляться – это будет проявлением естественных защитных механизмов. В этом случае не настаивайте, проявите хитрость и предложите нарисовать ребенку то, чего он боялся, например, когда был маленьким. Если ребенок признал какой-то свой страх, но затрудняется его нарисовать, то родителям придется показать пример и нарисовать свои собственные страхи. И если ребенок все-таки смог нарисовать свой страх, то это уже первый этап по его преодолению. Теперь нужно поговорить с ребенком о том, что он нарисовал. Спросите, где этот страх живет, кто его может победить, для чего он нужен и т.п. Можно даже проиграть эту ситуацию, примеряя на себя роль того человека, который очень сильно боится и роль самого страха. После этого обсуждения вы сами поймете причины появления страха у вашего ребенка. А закончить работать над страхом можно высмеяв его и пририсовав образу страха разные детали, например нелепые аксессуары (рожки, бантики и т.п.).

Все эти игры подойдут для детей старше 3-х лет.

Желаем удачи Вам и Вашим детям!

Психолог детского сада "Лучик" на Соколе Павлова Алла Викторовна.