Воспитание мальчиков и воспитание девочек

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Мы - мужчины и женщины

Различия в воспитании

На нашей планете живет огромное количество людей, но все мы делимся на две большие и очень противоположные группы - на мужчин и женщин. Мы - мужчины и женщины - отличаемся генетически, анатомически и физиологически. Мы по-разному ведем себя в обществе.

Общество через культуру диктует свои правила поведения для мужчин и женщин - особые правила этикета. Культура является главной характеристикой поведения, которая называется мужской или женской.

С момента рождения ребенок начинает свое образование. Ребенок узнает, что значит быть девочкой или мальчиком, мужчиной и женщиной: как вести себя, что надеть, какую прическу носить, т.е., с момента рождения начинается гендерная социализация - это процесс усвоения норм, правил поведения, руководящих указаний в соответствии с культурными представлениями о роли, позиции и цели мужчин и женщин в обществе.

В возрасте до полутора лет особенности поведения девочек и мальчиков почти не отличаются, но впоследствии осознание себя и половая принадлежность формируются все активнее и активнее.

Мальчика 2-х летнего возраста сложно увлечь женской работой по дому, но стоит ему показать молоток или дрель - он точно увлечен на ближайшие 20 минут. Почему? В чем разница в воспитании мальчиков и девочек? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в этой статье.

Для начала разберемся в основных отличиях: мальчики позже, чем девочки, начинают ходить, говорить. Стоит отметить, что девочки опережают мальчиков примерно на 3-4 недели, так как рождаются более зрелыми и, в дальнейшем эта тенденция увеличивается и в период половой зрелости эта разница достигает почти 2 лет. При рождении мальчиков больше осложнений у матерей, примерно на 100 девочек рождается 120-180 мальчиков.

Мальчики более мобильны, чем девочки. В возрасте от 3 до 15 лет травмы различного рода происходят у мальчиков в 2 раза чаще.

До 5 лет мальчики и девочки отличаются по остроте слуха - у мальчиков выше, а у девочек проявляется чувствительность к шуму, резким звукам, что их, естественно, раздражает. Девочки имеют более развитую чувствительность кожи, поэтому их нужно чаще гладить и ласкать, хотя последнее не значит, что мальчиков не нужно обнимать.

Даже читать мальчикам и девочкам нужно по-разному: девочек очень заинтересует сложная книжка (даже проза) с яркими картинками, мальчикам же необходимо читать стихотворные варианты с часто повторяющимися элементами, чтобы развивать скудный словарный запас и избегать скуки во время чтения (это может отбить у мальчика охоту читать в будущем).

Важно знание роли зрения, его остроты, и для мальчиков, и для девочек. Так, игры девочек опираются на ближнее зрение, поэтому свои игрушки они раскладывают вокруг себя и игровое пространство девочки не превышает обычно 1-2,5 метров. У мальчиков наоборот: они опираются на дальнее зрение, и если пространство ограничено, они овладевают им вертикально: забираются на мебель, прыгают с нее и т.д. Поэтому мальчикам крайне необходимо для активного развития пространство со спортивным оборудованием - таковы их физиологические потребности. Пресекая желание ребенка носиться по всей территории парка, сквера, детского сада, школьной площадки, мы лишаем его умения ориентироваться в пространстве и чувствовать расстояние.

В девочках заложено внутреннее спокойствие и способность адаптироваться к различным ситуациям. Они быстро привыкают к рутине и процессу обучения, умеют за короткое время заслужить любовь и симпатию. Вследствие чего во взрослой жизни девочки становятся настоящими хранительницами домашнего очага.

Однако взамен многие из них жертвуют своими мечтами и амбициями. Это еще можно наблюдать в школе. В течение многих лет основными возмутителями спокойствия в классе практически всегда являются мальчики - они срывают уроки, хулиганят. Однако во взрослой жизни, именно мужчины являются руководителями крупных предприятий, фирм, возглавляют партии, имеют профессиональный рост в своей карьере. Истоки подобного поведения лежат в школе, где у тихой и покладистой девочки нет возможности реализовать весь свой творческий потенциал, потому что не созданы для этого условия.

Отметим, что от стереотипов страдают и мальчики - гендерное образование мальчиков тоже имеет свои минусы. Хорошо известное выражение: "мужчины не плачут!", не совсем верное, поскольку известно, что мужской пол гораздо более чувствителен, чем женский. И идет это с детского возраста: девочки больше расположены к помощи и сочувствию, и потому традиционно считается, что они более нежные и уязвимые существа. И, следовательно, их чувства совершенно естественны. Но мальчики могут быть гораздо более эмоциональны и ранимы. В результате мальчики вынуждены постоянно контролировать бурю эмоций, чтобы выглядеть настоящими мужчинами, не показывая своих истинных чувств, что приводит к дополнительной путанице в умах и дополнительному стрессу.

Есть еще одна очевидная разница между мальчиками и девочками. Как часто мы говорим в шутку: "мужчина любит глазами, а женщина ушами". Данное высказывание весьма реально, для мужского пола - в детском или во взрослом состоянии им действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но девочка может посмотреть по меньшей мере раз сто, но до тех пор, пока вы ей все не объясните словами - она не поймет. Обязательно учитывайте эти различия в процессе воспитания.

У мальчиков большая склонность к точным наукам, у девочек - наоборот. Поэтому умные родители девочек обязательно делают акцент на естественно-математическом профиле образования, так как это развивает неактивные участки мозга девочки, что всегда сказывается положительно на процессе дальнейшей социализации.

При обучении мальчиков необходимо всегда уделять внимание взаимоотношениям людей между собой, способам контактирования, признакам различных эмоций, способам выхода или избегания конфликтных ситуаций. Все, что касается общения и взаимоотношения людей между собой - у девочки в крови, а для мальчиков - непонятная пропасть. Поэтому многие вещи, кажущиеся очевидными, до мальчиков не доходят, им все надо объяснять.

Самое главное при воспитании собственного ребенка - помнить всегда, что родители являются для него примером во всем. Мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры - все образцы поведения у ребенка перед глазами, он впитывает их и учится применять в жизни. Поэтому во всех своих жизненных проявлениях помните, что за вами наблюдают внимательные глаза и лет через 10 абсолютный срез вашего поведения вы увидите "во всей красе". Ваша главная задача - показать своему ребенку пример мужской силы и мужества, женской мудрости и нежности. И тогда дети станут полноценными членами общества в полном соответствии с гендерными требованиями, не забывая о своих чувствах и интересах.

Удачи вам, дорогие родители!

Статью подготовила Губанова Елена Владимировна
Научный руководитель школы «Лучик», кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры экономики образования МИОО, эксперт МЦФР и Форум Медиа, руководитель высшей квалификационной категории.