Какую частную школу выбрать? Советы и рекомендации.

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Советы и рекомендации

Какую частную школу выбрать

Обычная муниципальная школа за углом или частный пансион, школа с определенным профилем или образовательный центр - выбор огромен. Сориентироваться в расширяющихся возможностях рынка образовательных услуг и осуществить правильный выбор учебного заведения вам поможет эта статья.

На данный момент в России имеются разные школы: государственные / муниципальные общеобразовательные (реализуется образовательный стандарт, но возможна профильность или углубленность в изучении отдельных предметов, что сразу прописано в названии), так называемые: - гимназии (преимущественно гуманитарный профиль), - лицеи (естественно-научный, технический профиль), частные школы (обучение в которых ведется на платной основе). Остановимся более подробно на последних.

Выделяют классические и элитарные частные школы, имеющие многолетнюю историю и модерновые (реализующие только авторские продвинутые программы), школы неполного пребывания, пансионы, расположенные в городе или в экологически чистой загородной зоне и т.д.

К несомненным плюсам частных образовательных учреждений можно отнести малую наполняемость классов (до 10-15 человек), а соответственно, и большее внимание преподавателя к ребенку, расширенный спектр дополнительных образовательных услуг, более современную инфраструктуру, полнодневную занятость, доставку ребенка в школу и т.д. Также большинство из частников сотрудничают с ВУЗами, так как ориентированы на высокие результаты ЕГЭ и успешность своих учеников.

Самыми главными критериями, определяющими выбор учебного заведения для родителей, должны стать интересы, склонности ребенка, его личностные качества, особенности физиологии (если есть проблемы со здоровьем), его взгляды на профессиональную деятельность.

Для начала возьмите листок и постарайтесь отразить на нем все предпочтения будущего первоклассника (идеально, если вы это будете делать вместе с ним): в чем более успешен, что любит читать, рисовать, танцевать, заниматься спортом, каков уровень коммуникабельности и т.д. Глядя на «предпочтения», вы сможете понять, в каком направлении для вас удобнее двигаться. Если чадо суперкоммуникабельное, с удовольствием посещало детский сад и уровень его социальных интересов зашкаливает, то нужно остановиться на крупном образовательном центре, где учится много детей и имеется большой спектр образовательных услуг. Если ребенок воспитывался в домашних условиях, адаптационные возможности снижены, имеется повышенный уровень заболеваемости ОРВИ, то предпочтение следует отдать небольшой частной школе с ограниченным количеством детей, и комфортной домашней обстановкой.

Далее, вам необходимо получить ответы на несколько вопросов.

Во-первых, с помощью сайта ознакомьтесь с правоустанавливающими документами организации: есть ли лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство об аккредитации, где прописаны все ступени образования (если в учебном заведении нет свидетельства об аккредитации, то аттестат в данной школе вы не получите, вас прикрепят к близлежащей муниципальной). Далее, внимательно изучите устав организации, посмотрите образцы договоров на образовательные услуги и прописанные в них условия, особенно на количество учеников в классе (идеально – 9-12, иначе говорить об индивидуальном подходе затруднительно). Обратите внимание на размер оплаты – принцип «чем дороже, тем лучше» не всегда правильный; важно, насколько грамотно и понятно прописано, из чего складывается оплата, как она менялась за последние три года и как она меняется при переходе на следующую образовательную ступень.

Ознакомьтесь с преподавательским составом, выясните, каков образовательный ценз, категорийность (чем выше, тем лучше), стаж работы.

Прочитайте отзывы о школе от родителей и выпускников, узнайте уровень сдачи ЕГЭ (лучше не ниже 75 баллов) и процент поступления выпускников в ВУЗы (желательно более 90 %). Очень важно участие учеников в специализированных конкурсах и олимпиадах – в разделе «Наши достижения» посмотрите дипломы и грамоты, желательно за текущий учебный год.

Важен вопрос об инфраструктуре учреждения: уровень оснащенности, обеспеченность необходимым оборудованием – посмотрите на сайте раздел «Материально-техническое оснащение», фотоотчеты с открытых занятий, где видна обстановка кабинетов и залов, есть ли раздевалки, спортзал и актовый зал, расположение туалетных комнат (на каждом этаже отдельно для мальчиков и девочек). Выясните, какова пришкольная территория, имеется ли спортивная уличная площадка, зоны для отдыха и прогулок.

Выясните, каким образом осуществляется медицинское обслуживание, есть ли медкабинет, имеется ли лицензия на медицинскую деятельность. Если таковой нет, то можно посмотреть, с каким медицинским заведением у школы заключен договор.

Немаловажный вопрос о том, как осуществляется питание детей, имеется ли столовая или только буфетная продукция (ваш ребенок будет находиться в школе целый день и полноценное питание – важная часть здорового образа жизни).

Задумайтесь о безопасности и доставке ребенка в школу – многие учреждения включают в стоимость оплаты и доставку.

Загляните в раздел сайта «Культурные мероприятия», ознакомьтесь с фотоотчетами некоторых праздников: в частном учреждении уровень проведения подобных мероприятий должен быть очень высок, так как практически каждый ученик имеет возможность для самовыражения и раскрытия собственного таланта в любом из видов искусств.

Важным для родителей будущих первоклашек является вопрос о второй половине дня: необходимо узнать, когда и с кем дети будут делать уроки, кто будет следить за качеством их выполнения, есть ли дополнительные услуги в вечернее время.

Идеально, если остановившись на каком-то варианте школы, вы посетите ее лично (лучше с ребенком), обратите внимание на атмосферу, лица педагогов, вежливость персонала и т.д. Выясните вопрос с дисциплиной – слышен ли шум из учебных кабинетов, как ведут себя дети во время перемен, каков уровень общей культуры.

Убедившись в том, что выбрали нужную школу, не стесняйтесь познакомиться с педагогом, так как в начальной школе личность педагога крайне важна, ребенок будет ему подражать во многом, поэтому понаблюдайте за педагогом на перемене, посмотрите, как общаются с ним дети вне урока.

А самое главное – отнеситесь к процессу поиска как к увлекательной игре, играйте в эту игру вместе с ребенком и получайте удовольствие! Увлекательных вам поисков!

Статью подготовила Губанова Елена Владимировна
Научный руководитель школы «Лучик», кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры экономики образования МИОО, эксперт МЦФЭР и Форум Медиа, руководитель высшей квалификационной категории.