Зачем нужны прививки

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Давайте разберемся...

Нужны прививки

Своевременно проведенная вакцинация – это возможность защитить малыша от серьезных заболеваний, которые могут вызывать тяжелые осложнения. В настоящее время родители имеют право согласиться на проведение прививки ребенку или отказаться. В любом случае врач должен рассказать маме, что представляет собой прививка, для чего она нужна и какие могут быть осложнения.

Давайте разберемся, чем же так опасны заболевания, против которых врачи рекомендуют делать прививки.

Гепатит В. В первые 12 часов жизни ребенку делают первую прививку. Это прививка против гепатита В. Вторую вакцинацию проводят в 1 месяц и третью – в 6 месяцев. Только полностью завершенный курс вакцинаций против гепатита В может гарантировать защиту от данной инфекции. Длительность иммунитета от вакцинации сохраняется 7-10 лет.

Гепатит В - вирусное заболевание, поражающее клетки печени. Вирус к ребенку может попасть через кровь и от больной матери во время беременности и родов. Гепатит В вызывает нарушение функций печени и опасен своими последствиями. Он часто переходит в хроническую форму и является одной из основных причин острой печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.

Частота перехода острого гепатита в хроническую форму напрямую зависит от возраста:

  • у новорожденных детей - 90%;
  • у детей инфицированных в возрасте 1-5 лет – 30%;
  • у детей инфицированных в возрасте старше 5 лет - 6%.

Туберкулез. В возрасте 3-7 дней (перед выпиской из роддома) ребенка вакцинируют против туберкулеза вакциной БЦЖ или БЦЖ-М (ослабленная вакцина). Ревакцинация против туберкулеза проводится в 7 и 14 лет при отрицательной пробе Манту. БЦЖ защищает 85% привитых детей от тяжелых форм туберкулеза. Иммунитет после прививки устанавливается через 8 недель. Для того чтобы не пропустить момент возможного заражения туберкулезом, ребенку ежегодно проводится проба Манту.

Туберкулез – широко распространенная инфекция, возбудителем которой является микробактерия туберкулеза (палочка Коха). Инфекция распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заражение происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме. Туберкулез не распространяется через прикосновения к предметам, которыми пользовался больной. Самой распространенной является легочная форма туберкулеза, постоянным симптомом которой является кашель. Кашель быстро переходит в хроническую форму и сопровождается повышением температуры по вечерам, слабостью, потливостью. В мокроте могут появляться прожилки крови. Туберкулез может поражать не только легкие, но и другие органы: кожу, лимфатические узлы, кости, суставы, позвоночник, мочеполовую систему, головной и спиной мозг.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, при котором токсины, выделяющиеся дифтерийной палочкой, поражают в первую очередь верхние дыхательные пути (ротоглотку, гортань, трахею). Также в инфекционный процесс могут вовлекаться глаза, нервная и сердечно-сосудистая системы.

Заражение происходит через больного человека или бациллоносителя воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре); реже – контактно-бытовым путем (через игрушки, книги, белье). Для дифтерии зева характерно появление специфических пленок на увеличенных небных миндалинах. Затем присоединяются отек глотки и гортани, которые вызывают затруднение дыхания (дифтерийный круп).

Осложнения дифтерии могут проявляться в виде: миокардита (воспаление сердечной мышцы), полиневрита (множественное поражение нервов), снижения зрения, поражения почек. Самое тяжелое осложнение - инфекционно-токсический шок. Смерть от дифтерии может наступить в результате сердечно – сосудистой недостаточности при миокардите или из-за удушья при дифтерийном крупе.

Столбняк – очень тяжелое инфекционное заболевание. Возбудитель столбняка – столбнячная палочка. Она находится в земле, грязи, пыли. Попадает в организм через мельчайшие царапины на коже, порезы, раны. Возбудитель попадает в рану и начинает выделять токсины. Токсины по нервным волокнам попадают в центральную нервную систему и вызывают нарушение ее деятельности, которое проявляется в спазмах (судорогах) почти всех мышц. Особенно опасными являются продолжительные судороги дыхательной мускулатуры и паралич сердечной мышцы, которые могут привести к остановке дыхания (смертность составляет 40-80%).

Коклюш – острое инфекционное заболевание, отличительной чертой которого являются тяжелые приступы кашля. Очень тяжело протекает коклюш у детей первого года жизни, особенно первых 6 месяцев. Возбудитель - коклюшная палочка. Путь распространения заболевания – воздушно-капельный. Инфекция передается от больного или бактерионосителя детям, не имеющим специфического иммунитета (не вакцинированным).

Токсины, которые выделяет коклюшная палочка, поражают в основном слизистую оболочку дыхательных путей. Болезнь характеризуется затяжным приступообразным кашлем. На высоте приступа часто наступает апноэ (кратковременная остановка дыхания). Одним из наиболее частых тяжелых осложнений коклюша является бронхопневмония.

Первая вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) проводится в 3 месяца, вторая – в 4,5 месяца, третья – в 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая в 7 лет (без коклюшного компонента) - АДС или АДС-М, третья в 14 лет. Взрослым от 18 лет ревакцинация проводится через каждые 10 лет вакциной, не содержащей коклюшного компонента.

Корь - вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной корью в начальный (катаральный) период болезни и в первые дни высыпания. Если человек не болел корью или не был привит от данной инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается высокой летучестью. Может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Заболевание характеризуется появлением катаральных явлений и пятнистой сыпи.

Самое раннее и тяжелое осложнение – коревой круп, при котором развивается гортанный стеноз и появляется затруднение дыхания. Также у детей грудного и раннего возраста могут развиваться бронхопневмония, воспаление среднего уха, энцефалит (воспаление головного мозга).

Краснуха – вирусное заболевание, распространяется воздушно-капельным путем. Больной становится заразным за 2-3 дня до появления сыпи и в течение всего периода высыпания. Заболевают дети, длительно находящиеся в одном помещении с человеком, являющимся источником инфекции. Заболевание характеризуется появлением сыпи, увеличением шейных лимфатических узлов. Осложнения у детей встречаются редко. У беременных женщин представляет большую опасность для плода, вызывая различные пороки развития.

Паротит – это острая вирусная инфекция, характеризующаяся острым воспалением в слюнных железах. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем. Отмечается повышение температуры тела, боль в области уха, припухлость околоушной железы, повышенное слюноотделение. Кроме слюнных желез в воспалительный процесс могут вовлекаться и другие железы. Как осложнение после паротита могут возникнуть: воспаление поджелудочной железы (острый панкреатит), воспаление половых желез: воспаление яичек у мальчиков, которое в дальнейшем может привести к бесплодию и яичников у девочек, воспаление оболочки мозга – вирусный менингит.

Первая вакцинация против кори, паротита, краснухи проводится в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет. В 13 лет девочки дополнительно прививаются против краснухи.

Полиомиелит – острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему, в частности, серое вещество спинного мозга. Заболевание передается воздушно-капельным путем, через загрязненные предметы, пищу, воду. Заболевание характеризуется высокой температурой, мышечной болью с последующим развитием параличей. Поражение нервной системы при полиомиелите за считанные часы может привести к параличу всего тела. В наиболее тяжелых случаях наступает паралич дыхательных мышц и остановка дыхания.

Первая вакцинация против полиомиелита проводится в 3 месяца, вторая – в 4,5 месяца, третья – в 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая - в 20 месяцев, третья – в 14 лет. Если родители согласны прививать своего малыша, то перед ними встает еще одна проблема: как правильно выбрать вакцину и свести к минимуму риск возникновения осложнений после вакцинации. Об этом мы продолжим разговор в следующей статье.

Врач – педиатр детского сада «Лучик» на ул. Алабяна Шумина Лариса Сергеевна.