Как приучить ребёнка засыпать самостоятельно?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Родители часто задаются вопросом как же, все-таки, приучить малыша засыпать самостоятельно

Приучить ребёнка засыпать самостоятельно

Зачастую все попытки не увенчиваются успехом, а лишь усугубляют ситуацию. И, в конечном счете, все пускается на самотек. Но мало кто догадывается, насколько важен сон для малютки в возрасте от 5 месяцев до 2-3 лет. Ведь самостоятельный и спокойный сон напрямую влияет на умение малыша высыпаться и снимать стресс на протяжении всей жизни. Самый уставший малыш, заснувший на руках у мамы, которая переложила его в кроватку, обязательно найдет в себе силы расплакаться и позвать ее обратно. Так почему же малютка так сопротивляется засыпать один? На этот вопрос есть ряд причин. Давайте попробуем разобраться.

В чем же причины нежелания малыша засыпать самостоятельно?

1. Для каждого малыша близость родителей играет ключевую роль. Их внимание, забота и любовь для него чрезвычайно важны, но оказавшись в кроватке без мамы и папы, он перестает чувствовать родное тепло, оттого возникает дискомфорт, а порой и страх.

2. Малютка спит очень чутко, и зачастую происходит это по причине того, что мама сразу перекладывает его в кроватку, как только он заснул. А проснувшись, он оказывается совсем один, хотя вот только что был в теплых руках любящей мамы. Так что в следующий раз он обязательно будет стараться изо всех сил сопротивляться сну, а если все-таки задремлет, то не перестанет быть начеку.

3. Когда малыш просыпается ночью мокрым, голодным или испуганным, а мама долго не приходит его успокоить, то ощущение одиночества еще долго может преследовать малютку по ночам. Чувство того, что его бросили, и подсознательный страх перед сном не будут давать ему покоя. После такого опыта он всегда будет противиться засыпать в одиночку.

4. Для малыша также отход ко сну может ассоциироваться с концом увлекательной игры или каким-нибудь занятием. К примеру, какой малыш захочет ложиться спать, когда с ним только что так весело играли? А когда дом полон гостей, но время уже позднее, и пора идти в кроватку, желание засыпать никак не будет приходить к малютке, пока в соседней комнате происходит столько всего интересного.

5. Когда старшие брат или сестра еще не легли спать, а малыша уже торопят скорее в кроватку, то он может возмутиться такой несправедливости.

6. Часто дети используют вечерние уговоры родителей, чтобы оттянуть время. Здесь их фантазии нет предела. Они могут придумывать несметное множество причин. Захотеть попить, позвать маму обратно, т.к. она забыла поцеловать на ночь, не найти любимую игрушку, стало неудобно спать в пижамке, подушка сползла набок, стало очень жарко или страшно, резко захотелось в туалет, что-то вдруг заболело или зачесалось – все это может стать поводом, чтобы не ложиться спать. Но на самом деле малыш лишь наслаждается вниманием. В большинстве случаев это происходит оттого, что малютка привык к подобному отношению перед сном.

7. Также многие дети просто-напросто боятся темноты или недостаточно устали для сна.

Как научить малыша засыпать самому на самых ранних ступенях?

Возраст 1.5 – 4 месяцев является для ребенка самым благоприятным для того, чтобы научиться засыпать самостоятельно. Подходить к этому вопросу нужно с самого рождения, пока разного роды привычки, от которых его будет очень сложно отучить, не стали для малыша нормой. Но в случае, если они уже сформировались и доставляют родителям неудобства, то ничего страшного нет. Задача вполне решаема, только понадобится чуть больше терпения. Однако 5 лет является для ребенка критическим возрастом. Если до этого времени он не научился спокойно засыпать самостоятельно, то в будущем могут возникнуть большие проблемы с бессонницей.

Грудной малыш очень плохо засыпает один, т.к. мама весь день его носила на руках либо качала в коляске. И оставшись в неподвижной кроватке, малютка чувствует себя очень некомфортно. Потому приучать его ко сну в детской кроватке нужно с самого рождения, оставаясь при этом рядом. Если же малыш заплакал, постарайтесь успокоить его, не беря на руки. Погладьте его, поговорите, скажите, как вы его любите, объясните, что настало время набраться новых сил, но если малыш не перестает плакать, возьмите его на руки. Как только он успокоится, снова положите его, но так, чтобы он мог вас видеть и слышать. Ребенок должен привыкать к кроватке. К тому же он учится заниматься сам с собой: играть с рядом лежащими игрушками, своими пальчиками, прислушиваться к разным звукам и наблюдать за происходящим вокруг. Если малютка привык засыпать у мамы на руках, не переживайте. Пусть он находится в кроватке только во время бодрствования. Но когда у него сформируется определенный режим, то здесь важно разделить еду и сон. Допустим, малыш любит засыпать у вас на груди. В этом случае лучше кормить его после пробуждения или же за какое-то время до сна. Для начала его можно укладывать перед сном в кроватку лишь пару раз в день. Но делать это нужно в самое благоприятное для засыпания время. Для большинства малышей это вечер, но есть дети, которые днем засыпают намного легче. Можно отметить, что с биологической точки зрения, сон у детей легче всего наступает летом в период с 20.30 до 21.00, а зимой — с 20.00 до 20.30. Помните, что одним из самых главных условий для самостоятельного засыпания является правильно выбранное время. Убедитесь, что малыш действительно устал. Вам будет легко подгадать самое удачное время, если внутренние часы малыша уже сформированы. В противном случае полагайтесь на свою интуицию. Уставшие малыши начинают зевать, тереть глазки и капризничать без причин. Также для самых маленьких действенным способом может оказаться свернутая в рулон пеленка или подушка, в которую малыш упирается головой. Это напоминает ему ощущения в утробе матери. Для некоторых эти ощущения ассоциируется с теснотой. Вы можете попробовать крепко перепеленать малютку, но не для всех этот способ оказывается действенным. Запах мамы, особенно на ранних порах, играет для ребенка очень важную роль и оказывает на него чудесное успокаивающее действие. В кроватку можно положить что-нибудь из маминой одежды. Это может быть рубашка, платочек или что-то другое. Не кладите только что постиранную вещь. Поносите ее какое-то время, пусть она пропитается запахом любимой мамы.

Установка ко сну.

Последний час перед сном должен быть для малыша своего рода переходом от шумной и активной части дня к более спокойной, привычной, тихой и комфортной. Чтобы привыкнуть к такому переходу, нужен определенный настрой, а выработать его нам поможет установка ко сну. Другими словами, это ежедневные, повторяющиеся в определенной последовательности действия, которые вырабатывают у малыша привычку, благодаря которой процесс отхода ко сну протекает плавно и безболезненно. На ранних порах подготовка ко сну для малыша тесно переплетается с родительской нежностью. Вы можете его гладить, петь песенки, читать сказки, делать массаж, рассказывать что-нибудь о грядущем дне, но важно делать это каждый день, не нарушая последовательности, чтобы у малыша сложилась четкая закономерность, и он мог предугадать, что будет дальше. Только в этом случае эти действия станут для него сигналом ко сну. Он будет безмерно радоваться, когда настанет время ритуала. Скорее надевая пижаму, малыш будет находить в сладком ожидании долгожданных историй от мамы, вечерних игр (обязательно спокойных) и рассказов. Ведь это время, когда все внимание обращается на малыша. Укладывая ребенка в кроватку, обязательно повторяйте одну и ту же фразу, которая станет для него заключительным пунктом ритуала. Вы можете пожелать ему спокойной ночи, сладких сновидений, сказать, как сильно вы его любите. Но затем вы должны выйти из комнаты, и сделать это нужно решительно. Любое неуверенное действие сразу же даст ребенку повод заставить вас остаться рядом. Также важно заранее определять четкие временные рамки и ни в коем случае их не нарушать. Договориться о них с малышом нужно тоже заблаговременно. Сказать, что сегодня мы прочитаем две страницы сказки или объяснить, что когда стрелочка часов будет вот на этой цифре, пора будет ложиться спать. Этот послужит наглядным примером, даже если малыш еще не знает цифр. Сами ритуалы и их проведение вы можете придумать сами, подстроив их конкретно под вашего малыша. Вот несколько примеров, которыми вы можете воспользоваться как клише:

1. Купание. Безусловно, купание оказывает на ребенка успокаивающее действие, но будьте внимательны при выборе различных гелей и шампуней. Зачастую многие из них имеют резкий запах и могут лишь возбудить малыша, а порой вызвать аллергическую реакцию.

2. Массаж. Малыши обожают расслабляющий массаж перед сном, так что не отказывайте малютке в таком удовольствии. Главное - делайте это с любовью. Также можно попробовать игровой массаж и массаж со стишками.

3. Любимая игрушка. Дети часто укладывают любимую игрушку вместе с собой. В этот момент они для них самые верные и преданные друзья, которым можно поведать сокровенные тайны и не чувствовать себя одиноко.

4. Ночник. Если малыш боится темноты перед сном можно оставить включенным ночник или повесить на дверь волшебный ловец снов, который не даст прокрасться плохим снам в комнату малыша. Для ребенка он может в действительности обладать исключительной силой.

5. Секреты перед сном. С детишками постарше можно поговорить перед сном о прошедшем днем, посекретничать. Малыш может поделиться с вами чем-то личным, рассказать о своих переживаниях или же приятных впечатлениях. Это потрясающая возможность узнать лучше своего ребенка.

6. Настрой. Вы можете помочь малышу заснуть спокойнее, подсказав ему что-то хорошее, о чем можно думать, укладываясь спать.

В заключении, обратив внимание на основные моменты и суммировав их, мы приходим к определенным выводам:

1. На самом деле помочь малышу заснуть самостоятельно порой легче, чем вы того ожидали. Так, ребенка может успокоить ночник или открытая дверь. Различные звуки, исходящие из соседней комнаты, могут внушить ребенку чувство защищенности, ведь мама совсем рядом.

2. Ответственно относитесь к вечернему ритуалу. Используйте это драгоценное время, чтобы подарить малышу теплоту близости и ласку. Поговорите с ним, поделитесь какой-нибудь тайной или расскажите сказку. Цените свое время и нервы малыша. Ведь время, которое уходит на тщетные попытки уложить его спать, может быть проведено с малюткой за вечерним ритуалом. Поверьте, именно эти минуты останутся в памяти малыша надолго.

3. Вы можете выбрать любые границы, но важно, чтобы ребенок их четко осознавал. Рамки, в первую очередь, нужны не столько родителям, сколько самим малышам, чтобы те учились ориентироваться в окружающем мире. Ведь границы, которые были установлены с любовью и определенной долей строгости, не несущей за собой ничего негативного, дают ребенку ощущение уверенности и защищенности.

Ни в коем случае не откладывайте дело на потом. Чем раньше вы научите малыша спать спокойно, тем лучше будет для вас и полезнее для него.

Помните, наша задача - научить малыша засыпать самостоятельно, а не сводить этот процесс к наказаниям! Не сердитесь и будьте терпеливыми. При правильном и грамотном подходе ребенок быстро привыкает к новому режиму и с удовольствием начинает засыпать без присутствия взрослых. Подарив малышу безмятежный и крепкий сон, вы сбережете не только свое время и нервы, но и обеспечите ребенка спокойными ночами еще на долгие годы вперед.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик").