Зимние игры для детей

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Советы психолога

Зимние развлечения

Совсем недавно было лето… Вот и осень прощается с нами. А на пороге уже зима, а значит и зимние каникулы, новогодние дни отдыха, да и просто выходные.

С каким предвкушением все мы, и взрослые, и прежде всего дети, ждем прихода дней отдыха. Каждый ребёнок, и даже совсем малыш, знает как интересно и «сказочно» зимой; лыжи, коньки, санки, горки, снежки… и много других развлечений. Необходимо только, нам взрослым, организовать зимний детский отдых так, чтобы он был для них интересным и полезным, а самое главное активным.

Здоровье ребёнка во многом зависит от правильной организации режима дня, чередования занятий и активного отдыха. В дошкольном возрасте ребёнок должен много двигаться. Дефицит двигательной активности оказывает отрицательное воздействие на развитие организма ребёнка в целом. Поэтому, очень важно правильно организовывать активный отдых детей.

Конечно, можно придумать множество вариантов как его организовать, самое главное проявить желание и фантазию.

Предлагаем вам, уважаемые родители, несколько советов:

  • Начинайте заранее планировать, как будет организован активный отдых детей. Это хорошая возможность обсудить разные варианты отдыха, а также оценить возможности вашего малыша.
  • Учитывайте желания ребенка и его интересы. Пусть ваш малыш будет активным участником при обсуждении и планировании мероприятий зимнего отдыха. А так же вместе организуйте совместный поход за покупками необходимых вещей для зимнего отдыха. Это может быть хорошим настроем на предстоящий отдых.
  • Подумайте, чего вы ждёте от отдыха. Спросите, чего ждёт от отдыха ваш малыш: новые знания, новые занятия, новых друзей или просто игры-забавы.
  • Организуйте отдых так, чтобы ребёнок больше проводил времени на воздухе, а не сидел целыми днями у телевизора или компьютера. Включите ежедневные прогулки, спортивные игры на свежем воздухе. Зимний отдых должен быть разнообразным.
  • Придумайте сюжеты для прогулок. Прогулки могут быть организованы в ближайший парк или лес. Они будут намного интереснее для детей, если будут проходить, например, в форме приключенческой игры («По лесным дорожкам», «Двенадцать записок») или занимательной экскурсии. Например, это может быть экскурсия: «Деревья в лесу зимой», «Зимний лес», «Снегопад», играем в следопытов, рассматриваем собственные следы, рисуем на снегу палочкой. Тема прогулки может быть самой разнообразной. Учите детей наблюдать, обращайте внимание на необычные деревья, изменения ветра, на то, как кружатся и падают снежинки и другие явления природы.
  • Вспомните игры из своего детства или придумайте подвижные и спортивные игры, в которые можно играть на свежем воздухе. Вспомните, что интересно вашему малышу, чем он любит заниматься: бегать, прыгать. Поиграйте с ним в такие игры: «1,2,3 – к дереву беги», «Я бегу, бегу, бегу, шишку я сейчас найду», «Игры в снежки», «След в след». «Разведчики», «Юные лыжники». Предложите и любимому чаду придумать какую-нибудь подвижную игру или вспомнить знакомую. Гуляя всей семьей можно организовать и спортивные соревнования. Играйте вместе с детьми, бегайте, резвитесь как дети. В любом случае, ребенок, играющий и гуляющий с родителями будет очень счастлив.
  • Организуйте небольшой пикник. Возьмите с собой термос, фрукты, бутерброды, еда на улице всегда кажется вкуснее. Такая прогулка надолго запомнится малышу.
  • Введите традицию в семье «День Здоровья». Пусть этот день, зимний выходной, будет необычным. Зарядка всей семьёй, совместная прогулка на природе, соки или витаминные чаи, отдых под музыку, беседы о здоровом образе жизни и т. д. Наверное, любой малыш согласится на это. И если это будет, например, раз в месяц, то он с нетерпением будет ждать этого полезного для здоровья дня. Так постепенно желание и необходимость заботиться о своем здоровье, войдет в привычку малыша.
  • Ну и конечно, не забывайте о самых интересных и любимых занятиях детей – это катание с ледяной горки, катание на коньках и санках. Пешеходные и лыжные прогулки так же понравятся детям. Главное, заинтересовать! Увлечь! Каждое из этих спортивных занятий развивает физические качества и личностные особенности ребенка. По мнению психологов, например, катание с горки это не просто забава для ребенка, это возможность почувствовать свое тело, проявить самостоятельность, преодолеть страх.
  • Не ограничивайте физическую активность малыша. Старайтесь всячески поощрять её проявления. Пусть ребенок уже с детства понимает, что движение помогает человеку быть здоровым, активным и весёлым.
  • Не забывайте так же, что дошкольники обычно быстро устают. Поэтому прогулки и спортивные развлечения не должны быть длительными по времени и утомительными. Любое развлечение должно доставлять радость малышу и лёгкую физическую усталость.
  • Предложите своему ребёнку каждый прожитый день заканчивать рисунком. Пусть нарисует, что понравилось, как прошёл день, какие ситуации были радостными и др. В результате получится целый альбом. Придумайте ему название. Ребёнок будет еще не раз обращаться к своему альбому, заново переживая и вспоминая эти радостные моменты.

Новые положительные эмоции, радость от совместного отдыха, познавательное общение, взаимопонимание и поддержка - всё это благоприятно будет влиять на психологическое здоровье малыша. Полученные совместные впечатления надолго останутся в его памяти.

Отдыха Вам активного зимнего, уважаемые родители и наши малыши!

Бабушкина Ирина Викторовна
Педагог-психолог, высшей квалификационной категории ОАНО ОЦ «Лучик» на Соколе.