О чем говорят анализы «Общий анализ мочи»

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

О расшифровке общего анализа мочи

Анализ мочи

Анализы являются важной составляющей для постановки правильного диагноза и подбора лечения. Чаще всего детям для уточнения диагноза назначают общий анализ крови и общий анализ мочи. Какие показатели должны быть в норме, и какие болезненные состояния можно предположить при отклонениях в показателях?

В этой статье разговор пойдет о расшифровке общего анализа мочи

Для начала хочется уточнить всем известные правила сбора мочи, от правильного соблюдения которых зависит достоверность полученных результатов.

Правила сбора анализа мочи:

  • Мочу для анализа надо собирать утром.
  • Перед сбором анализа ребенка рекомендуется подмыть.
  • Баночка для сбора мочи должна быть стерильной.
  • Нельзя переливать мочу в баночку из горшка, миски и т.д.
  • Для анализа желательно собрать среднюю порцию мочи. Первая струя мочи пропускается, все остальное собирается в баночку.
  • Собранная моча не должна храниться более 2-х часов, иначе результат исследования может быть искажен.

Общий анализ мочи

Исследование мочи позволяет выявить, прежде всего, заболевания почек и мочевыводящих путей, а также косвенно судить о функции печени, поджелудочной железы.

В норме моча ребенка должна быть прозрачная, соломенно-желтая, без запаха. Такие показатели как белок, глюкоза, билирубин, эритроциты, бактерии - в норме должны отсутствовать.

Отклонения в показателях

1. Интенсивно желтая окраска мочи может появляться при выраженном обезвоживании организма, а также при гепатитах. Цвет мочи может быть более интенсивным, чем соломенно-желтый при поедании большого количества моркови или витамина А, так как входящий в них каротин окрашивает мочу в разные оттенки оранжевого цвета. Розовый или бурый цвет мочи свидетельствует о присутствии в моче того или иного количества крови.

2. Прозрачность мочи зависит от содержания в ней лейкоцитов и слизи, которая находится на наружных половых органов. Поэтому перед тем как взять у ребенка мочу на анализ, его рекомендуется подмыть. Также снижение прозрачности может возникнуть из-за присутствия в моче солей - уратов и оксалатов.

3. Относительная плотность мочи у детей в норме составляет 1003-1028. Значения относительной плотности колеблются в зависимости от возраста ребенка и до 1 года составляют 1002 – 1006, до 2 лет 1006 – 1012, в 3-5 лет – 1010-1020, в 7-8 лет – 1008 – 1025.

Низкая относительная плотность мочи может наблюдаться при хронической почечной недостаточности, гломерулонефрите, остром и хроническом нефрите. Повышение относительной плотности мочи встречается при больших потерях жидкости (обезвоживании организма), сахарном диабете.

4. Реакция мочи у детей обычно слабокислая или кислая. РН составляет 4, 5 – 8,0.

Этот показатель зависит от характера питания ребенка. Наименее кислая реакция наблюдается, если ребенок в основном употребляет овощные блюда, при преобладании в пище белковой пищи реакция будет кислая. Резко кислая реакция встречается при почечной недостаточности, сахарном диабете, щелочная реакция – при инфекции мочевыводящих путей, цистите, пиелонефрите.

5. Белок в моче (более 0,002 г/л или 0,033 %) в большинстве случаев является признаком воспаления почек. Он появляется при таких грозных заболеваниях как пиелонефрит (поражение чашечно-лоханочной системы почек) и гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков). Иногда белок в моче может появиться, если ребенок, накануне сдачи анализа, съел большое количество мяса, или если малыш недавно перенес грипп или ангину сопровождающиеся высокой температурой.

6. Глюкоза в анализе мочи в норме должна отсутствовать. Если же этот показатель появляется в анализе мочи, у малыша есть вероятность развития сахарного диабета или заболеваний поджелудочной железы.

7. Билирубин в моче может появляться при заболеваниях печени, гепатитах, и связан с нарушением работы желчевыводящих путей. В норме его быть в моче не должно.

8. В норме лейкоцитов должно быть не более 0-2 в поле зрения. У мальчиков верхней границей нормы считается 4 лейкоцита в поле зрения, у девочек – 6. Повышенное количество лейкоцитов в моче – основной симптом воспаления почек или нижних отделов мочевых путей (мочевой пузырь, уретра). Лейкоциты в моче могут появляться при заболеваниях наружных половых органов: баланит, баланопостит (воспаление головки полового члена) у мальчиков, вульвит, вульвовагинит (воспаление вульвы и влагалища) у девочек.

9. Эритроцитов в моче в норме быть не должно, но допускается присутствие 0-1 в поле зрения. Эритроциты появляются в моче при гломерулонефрите, воспалении мочевого пузыря (цистит) и туберкулезе почек. Наличие эритроцитов в моче называется гематурия. Различают макрогематурию (эритроцитов больше 100 в поле зрения) – при которой цвет мочи становится красным, и микрогематурию (эритроцитов меньше 100 в поле зрения) – при которой цвет мочи не изменяется, а эритроциты обнаруживаются только под микроскопом. Кроме того, различают измененные и неизмененные эритроциты. Появление измененных эритроцитов указывает на возможную проблему с почками (гломерулонефрит, пиелонефрит, туберкулез), а неизмененные эритроциты сопровождают заболевания мочевыводящих путей, цистит, уретрит.

10. В норме цилиндров в моче быть не должны присутствовать или их количество не должно превышать 1-2 в поле зрения. Цилиндры в моче бывают гиалиновые, зернистые, эпителиальные. Чаще всего в анализе мочи можно обнаружить гиалиновые цилиндры, которые представляют собой свернувшийся в просвете канальцев белок. Чаще всего цилиндурия является одним из симптомов гломерулонефрита и сопровождается присутствием белка и почечного эпителия в моче.

11. Эпителия в анализе мочи может быть единичное количество. Эпителий, который выстилает мочевыводящие пути, называется плоский эпителий, мочевой пузырь – переходный эпителий и почки – почечный эпителий. Грубой патологией считается появление в моче почечного эпителия. Наличие плоского и цилиндрического эпителия в осадке мочи в небольшом количестве является нормой. Большое количество эпителия в моче свидетельствует о наличии воспалительного процесса в том отделе, эпителий какого вида присутствует.

12. Соли в моче у детей, как правило, представлены уратами, оксалатами, фосфатами. Они обнаруживаются при нарушении обмена белков, жиров и углеводов или нарушениях в питании (преобладание какого-либо вида продуктов), нарушении питьевого режима. Если в анализе мочи обнаруживается небольшое количество солей + или ++ (максимум ++++), и при этом нет других отклонений, то такой анализ можно считать неинформативным и через некоторое время рекомендуется сдать повторный анализ мочи.

13. Слизь в моче появляется при неправильно собранном анализе мочи или при повышенном количестве солей.

14. Бактерий в анализе мочи быть не должно. Они появляются, если почки или мочевой пузырь поражены бактериями (пиелонефрит, цистит).

При отклонениях от нормы в общем анализе мочи врач может дополнительно назначить анализы мочи, которые позволяют более подробно изучить выявленные нарушения. Это анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому, посев мочи.

Анализ мочи по Зимницкому назначается при высоких или низких показателях относительной плотности мочи и его целью является оценить суточные колебания плотности мочи.

Анализ мочи по Нечипоренко проводится с целью более точно подсчитать количество эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в моче. В данном анализе их подсчитывают в 1 мл мочи, и нормой является количество эритроцитов – не более 1000 в 1 мл, количество лейкоцитов – не более 2000 в 1 мл, количество цилиндров – не более 20 в 1 мл.

Посев мочи или бактериологический анализ мочи позволяет определить микроорганизмы (бактерии), которые вызывают инфекцию мочевых путей.

В следующей статье мы расскажем об общем анализе крови.

Врач детского сада «Лучик» Шумина Л.C.