Не сказки, а умные игры перед сном

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Предложите малышу сыграть в игру

Умные игры перед сном

Время перед сном является самым благоприятным для малыша. Одни читают любимые книжки, другие слушают аудио-сказки, кто-то предпочитает спокойные разговоры, а кому-то помогает заснуть расслабляющий массаж. Однако, зачастую мы стараемся избегать игр перед сном. Немногие малыши самостоятельно ложатся спать, а игры и вовсе будоражат детское сознание, не давая спокойно заснуть. Несмотря на это предубеждение, существует довольно много игр, которые настраивают малыша на сон, а также развивают его сообразительность, фантазию, память, творческое мышление и внимание. Более того, подобные игры прекрасно снимают дневное напряжение и стресс, одновременно помогая ребенку и раскрепоститься, и расслабиться.

Здесь важно соблюдать лишь два несложных правила:

1. В первую очередь не принуждайте ребенка к вечерним играм: всегда есть вероятность, что именно сегодня он настолько устал, что предпочтет обычную сказку.

2. Игры перед сном не должны быть шумными и чересчур активными.

Во всем остальном вы можете проявить свое воображение и придумать множество разных способов с пользой провести вечернее время. Такие игры можно проводить прямо в кровати. Они довольно спокойные, но от этого не менее увлекательные.

Для малышей помладше отлично подойдут следующие игры:

«Весь день как пчелка»

Предложите малышу сыграть в игру, где проведенный день нужно будет ассоциировать с каким-то животным. Пусть малыш попробует рассказать о своем дне, а затем объяснить, почему этот день похож, к примеру, на слона. Возможно, он такой же серый и тяжелый или, наоборот, день похож на юркую белочку, которая то и дело скачет с ветки на ветку и не знает забот.

«Рисовалки»

Эта игра, пожалуй, знакома каждому. Попробуйте пальцем рисовать что-то на спинке у малыша (это может быть буква, цифра, животное или предмет). А он должен отгадать, что же это такое.

«Запоминайка»

Необходимо выбрать несколько маленьких игрушек и выложить их на ковер, одеяло или стол. Затем дать время малышу запомнить все представленные игрушки, а потом убрать одну или несколько из них. Задача ребенка - отгадать, какие именно игрушки пропали. Вы также можете предложить малышу побыть ведущим. Тогда отгадывать пропажу придется вам.

«Угадай, что внутри»

Нам снова понадобятся игрушки, но разные по размеру и наощупь. Кладем их в мешочек. Ребенок, засовывая руку в мешочек, должен отгадать, какую именно игрушку он держит сейчас в руке. В качестве альтернативы игрушкам, можно предложить малышу поиграть с крупой. Психологи утверждают, что детям очень полезно играть в подобные игры. Ребенок может просто засунуть туда ручку или даже что-то там найти, к примеру, маленькую игрушку.

«Дыхание»

Положите на животик малыша игрушку. Ему необходимо глубоко дышать, так, чтобы игрушка была как кораблик в спокойном море. То есть она должна «плыть», то поднимаясь, то медленно опускаясь, плавно «качаясь на волнах». Это упражнение замедляет дыхание и благотворно влияет на сон.

«Пантомима»

В эту игру можно играть как вдвоем, так и всей семьей. Главное сесть в круг, чтобы все могли хорошо друг друга видеть. Тот, кто начинает игру, показывает без слов какое-либо простое движение. К примеру, «помыть руки», «почистить зубы», «съесть кашу», а малыш должен отгадать. Затем придумывает пантомиму уже сам ребенок. Ему в начале может быть сложно, так что на первых порах старайтесь ему немного помогать.

К играм перед сном можно также отнести всевозможные пазлы, мозаики, кубики с картинками, раскраски, конструкторы и другие спокойные занятия, которые помогут малышу расслабиться.

Для детишек постарше больше подойдут игры чуть сложнее. Я приведу восемь возможных вариантов, некоторые из которых определенно понравятся вашему малышу.

«А давай-ка вспомним!»

Как правило, у детей хорошая память. Тем не менее, даже у них возникают трудности при детальном воспроизведении прожитого дня. Поговорите с малышом о том, как прошел его день, а затем попробуйте уточнить какие-нибудь мелочи. К примеру, что он кушал на завтрак или обед, какую футболку надел на прогулку, какая была погода, когда он возвращался домой и др.

«Повторюшка»

Игра рассчитана на 2-5 человека, так что можно играть всей семьей. Первый игрок называет слово. Задача следующего игрока – повторить это слово и придумать свое, третьему игроку уже необходимо повторить два предыдущих слова и добавить от себя новое. И так по кругу, пока кто-то не собьется. Также можно разнообразить игру, связав слова сюжетом. Может получиться интересная история с необычным развитием.

«Выдумщики»

Это игра рассчитана на яркую детскую фантазию. Суть ее заключается в следующем: вы задаете ребенку вопрос, а в ответ он придумывает что-то необычное, фантастическое, немыслимое. Ответ вовсе не должен быть правильным. Цель игры – дать малышу возможность проявить свою фантазию. Позвольте ребенку выдумать все, что только может прийти ему в голову.

«Задом наперёд»

Очень занимательная и увлекательная игра, в которую можно играть прямо в кровати. Загадайте малышу какое-нибудь слово, например, «арбуз», и попросите произнести это слово наоборот (получится «зубра»). Также можно сыграть наоборот: вы загадываете слово в обратном порядке, а ребенок должен будет угадать, какое слово вы зашифровали. Если вы настроены поиграть подольше, можно загадать целую фразу, например, «Оник в медйопартваз» («Завтра пойдем в кино»). Также не забывайте про слова, которые и слева направо, и справа налево будут читаться одинаково. Попробуйте загадать малышу слово «шалаш» и посмотрите, как он удивится, когда обнаружит, что ничего не изменилось. Таких слов, к сожалению, не много. Вот некоторые из них: казак, комок, потоп, шабаш, радар, мадам, кабак, заказ.

«Вопрос/ответ»

Это всем известная игра, в которую с детьми постарше можно играть по-новому. Попробуйте загадать что-то нематериальное. Пусть это будет не обычный предмет, а что-то неосязаемое, например, «радость», «страна», «воздух» или «любовь». Подскажите ребенку, какие именно вопросы нужно задавать о качествах загаданного слова.

«Обнимашки»

Невероятно простая и полезная во всех отношениях игра. Обнимите малыша и скажите ему 5-10 приятных слов. Он точно не останется равнодушным! Затем вы можете поменяться ролями, и малыш скажет вам что-то приятное и ласковое в ответ.

«Невероятные истории»

Смысл игры заключается в том, что вместе с ребенком вы придумываете веселую небылицу. Расположитесь поудобнее и начинайте свою фантастическую историю: «Однажды на другом конце света, где…». Тут неожиданно вы замолкаете и даете малышу возможность продолжить повествование: «где жирафы такие высокие, что достают головами до облаков…» Далее снова ваша очередь. И так по кругу. Таким образом у вас получится невероятная история. Не удивляйтесь, если сюжет будет разворачиваться самым непредсказуемым образом, что порой вы не сможете удержаться от смеха.

«Слова»

Пусть ребенок выберет любую букву, например, «л» и по очереди называйте слова, начинающиеся только на эту букву (это могут быть только прилагательные, только существительные или исключительно имена). Кто больше придумает, тому приснится самый интересный сон.

Некоторые игры помогают малышу освободиться от дневного напряжения, постепенно успокаивая и подготавливая его к вечеру, например игры в ванной.

Купание часто становится для малыша частью ритуала. На многих детей теплая вода действует успокаивающе, помогая им справиться с дневным напряжением и усталостью. Во время купания ребенку можно предложить разные пластмассовые баночки или бутылочки. С ними можно играться, переливая воду из одной емкости в другую. Малыши очень любят подобные игры, т.к звук переливающейся воды действует на них умиротворяюще. Также можно взять губку, намочить водой и добавить немного детского мыла. Многим деткам нравится, как пенится губка, когда на нее нажимаешь. Можно устроить малышу «дождик» из губки, превратить их в кораблики или дельфинов. Если вместо плавания, ваш малыш больше любит душ, то можно использовать и его. Постелите небольшой резиновый коврик и включите теплую воду. Вся усталость и раздражение буквально «стекут» с малыша, и через 15-20 минут он будет готов идти в кроватку.

Игры перед сном – это не только потрясающая возможность дать малышу расслабиться, это в первую очередь прекрасный повод просто провести время вместе. Не забывайте, что подобные «ритуалы» положительно влияют на состояние малыша, сближают вас друг с другом и оставляют приятные воспоминания на всю жизнь. Такие игры, как правило, не занимают много времени, однако будьте уверены, ваш ребенок будет от них в восторге.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик")