Как приучить ребёнка спать в своей кровати?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Малыш всегда начеку...

Спать в своей кровати

Вопросы, которые волнуют родителей:

  • Почему малыш отказывается спать отдельно от мамы?
  • Последствия плохого сна для малыша
  • Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
  • На что следует обратить внимание?

1. Почему малыш отказывается спать отдельно от мамы?

Безусловно, сон очень важен не только для малыша, но и для взрослого человека. Роль сна в жизни человека довольно велика, потому к нему следует относиться с профессиональной точки зрения. Однако прежде чем решать проблему, лучше понять причины, а их может быть довольно много:

  • Мало внимания. Кто, как не малютка, нуждается в постоянном внимании и заботе? Он всегда жаждет близости родителей. И когда время подходит ко сну, никакой ребенок не согласится отказаться от внимания, которым от так был избалован в течение дня. Остаться в кроватке одному - значит не чувствовать больше ни родного тепла, ни успокаивающей близости мамы или папы.
  • Слишком много внимания. Иногда малыш слишком избалован вниманием и всеми силами старается продлить вечерние уговоры, чтобы еще чуть-чуть побыть с мамой или папой. А порой такое поведение служит еще одной возможностью самоутвердиться и завладеть еще большим вниманием родителей.
  • Малыш всегда начеку. Случается, что малыш засыпает во время кормления грудью. Мама, не теряя время, пытается переложить его в кроватку и, конечно, однажды проснувшись и осознав, что его оторвали от мамы и хотят оставить одного, ребенок наотрез откажется спать отдельно и впредь будет стараться не попасть на подобную уловку.
  • Страх. Возможно, что малышу приходилось просыпаться ночью от страшного сна или по причине грязного подгузника. Он мог замерзнуть или же проголодаться, а мама все не приходила, т.к, к примеру, днем она сразу же прибегает на помощь. Все это вполне может усугубиться обычной боязнью темноты. Такой опыт оставляет негативный отпечаток на восприятии малыша, и в следующий раз он не захочет ложиться спать один, боясь оказаться в подобной ситуации снова.
  • Неподходящее время. Одна из распространенных причин, когда мама пытается уложить ребенка спать в то время, как он вовсе не чувствует себя уставшим. В этом случае нужно продумать дневное расписание малыша и, возможно, внести коррективы. Также не следует забывать про процесс подготовки ко сну, который позволит малышу настроиться на вечерний лад и успокоиться. Он особенно важен для детей постарше, когда отход ко сну для них означает расстаться с интересным занятием, игрой и т.д
  • Несправедливость. Порой причина, по которой ребенок не хочет ложиться спать, очень проста - никто кроме него не ложится спать. Это же настоящая несправедливость! Так еще мама хочет, чтобы он засыпал не с ней.

2. Последствия плохого сна для малыша

С проблемой сна в раннем возрасте сталкиваются многие родители. В некоторых случаях процесс протекает для малыша безболезненно, но иногда этот период доставляет немало хлопот. Многие родители не уделяют должного внимания этой проблеме, отчего возникают серьезные последствия, которые имеют свой отпечаток на процессе взросления ребенка и его поведении.

3. Как приучить ребенка спать самостоятельно?

Прежде чем перейти к советам по тому, как научить малыша засыпать самостоятельно, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Если ребенок не научился засыпать самостоятельно до 5 лет, он с большой вероятностью будет страдать бессонницей во взрослом возрасте. Многие родители недооценивают масштабы проблемы. В возрасте 5 лет ребенок способен понимать многие вещи, потому зачастую, собираясь в кровать, он не плачет, не зовет маму, не капризничает, но тем не менее засыпает очень трудно и часто просыпается, т.к теперь все держит в себе. В результате ребенку могут чаще сниться кошмары, а с подросткового возраста бессонница может приобрести хронический характер.
  • Начиная с 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате в полной темноте. Период сна: от 10 до 12 часов. При этом он не просыпается и не требует присутствия взрослых
  • Не старайтесь придумать кучу отговорок. Газы, к примеру, проходят уже к 4-5 месяцам. Жажда, голод, гиперактивность и т.д - все это отговорки. Причина, все же, одна - ваш малыш не научился спать самостоятельно.

Конечно, начинать приучать малыша спать отдельно лучше с самого рождения, иначе какое-то время спустя обязательно появятся различного рода привычки и вечерние ритуалы, от которых будет сложно избавиться в дальнейшем. Если же подобные привычки уже есть, отучить малыша от них возможно, просто на это понадобится больше времени и терпения.

  • Чтобы научить грудного ребенка засыпать самостоятельно, важно с самого начала стараться класть его в кроватку, но быть рядом и не отходить далеко. В течение дня мама может часто носить ребенка на руках или укачивать в коляске, и когда он оказывается в кроватке один, возникает явное чувство дискомфорта. Нужно сделать так, чтобы уже на самых ранних порах ребенок чувствовал себя там комфортно и спокойно, ведь в привычной обстановке засыпается намного лучше.
  • Укладывать малыша в кроватку не означает оставлять его там надолго. Если он плачет, вы можете его успокоить, а затем положить его так, чтобы он видел вас или мог слышать ваш голос. Помимо всего прочего, у ребенка появляется возможность научиться заниматься чем-то самостоятельно.
  • Когда у ребенка уже сформирован определенный режим, нужно начинать разделять еду и сон. Малышей, которые любят засыпать на маминой груди , следует кормить после пробуждения или постараться делать это за какое-то время до сна.
  • Не обязательно укладывать малыша в кроватку одного каждый день. Поначалу можно начать с одного или двух раз в день. Здесь важно сделать акцент на время, когда по вашему мнению ребенок засыпает легче всего. В большинстве случае это вечер, но некоторые малыши быстрее засыпают днем.
  • Некоторым младенцам очень комфортно спать в кроватке, где есть возможность упереться головой в подушку или свернутую пеленку. Это дает им ощущения, будто они находятся в утробе матери. Также можно положить в кроватку что-то из маминой ношеной одежды, т.к запах мамы действует очень успокаивающе на детей.

4. На что следует обратить внимание?

Примерно с 3-4х месяцев ребенок начинает перестраиваться на так называемый солнечный цикл, где большее время выделяется на сон в ночное время. Привыкание ко взрослому циклу связано с развитием определенной части головного мозга, которая отвечает за “внутренние часы”. Для того, чтобы настроить эти часы правильно, необходимы определенные внешние стимулы, такие как: свет-тьма, тишина - шум, расписание приема пищи и другие привычные действия. Поэтому лучше всего укладывать малыша спать при небольшом свете/шуме днем и полной темноте/тишине вечером. Таким образом ребенок учится отличать дневной сон от ночного. То есть внешние стимулы, которыми окружен малыш, служат ему ориентирами. В целом все сводится к двум аспектам:

  • уверенность
  • спокойствие
  • терпение
  • регулярность вечерних процедур

2. Внешние элементы

  • кроватка
  • пустышка
  • любимая игрушка

Подробнее остановимся на этих двух аспектах

1. Поведение родителей

  • Помните, что малыш всегда с легкостью может уловить ваше внутреннее состояние, потому, укладывая его спать, постарайтесь быть максимально спокойным и расслабленным. У ребенка должно создаться впечатление, что отход ко сну вовсе не то, чего стоит избегать.
  • Старайтесь не менять порядок действий, включенных в так называемый вечерний ритуал. Малыша нужно укладывать в кроватку в одно и то же время, но купание, кормление и замену подгузника тоже не стоит игнорировать. Порядок процедур может быть любым, но важно соблюдать регулярность. Она дает ребенку чувство уверенности, спокойствия и безопасности.

2. Внешние элементы

  • Должны существовать определенные вещи, которые будут ассоциироваться у ребенка со сном. К примеру, если вы укладываете малыша спать, укачивая его на руках, то он довольно быстро привыкает к тому, что укачивание - это сон. Та же ситуация с кормлением грудью и соской. Соответственно, если ребенок просыпается на пару секунд и не видит того, что видел во время засыпания, он сразу же пробуждается. Если же открыв глаза малыш видит все таким, как было, он спокойно продолжает спать дальше.
  • Основная ошибка родителей заключается в том, что они стараются подобрать внешние элементы, в которых обязательно их участие. И причин, которые можно привести, довольно много: ребенок сам себе не даст бутылочку, не покачает, не покатает в коляске и т.д. Важно выбрать такие внешние элементы, которые не будут требовать вашего постоянного вмешательства.

Статью подготовила Рахматулина К. (ОАНО "ОЦ "Лучик")