Воспитание девочки: «Ты самая-самая...»

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Процесс воспитания

Воспитываем дочку

Воспитание ребенка – не просто процесс, который требует серьезного и ответственного отношения со стороны взрослых, а целое искусство, где необходимо проявить свою зрелость и готовность к тому, чтобы стать достойным и полезным «проводником» для малыша в этот интересный и многогранный мир. Мы «взрослые» должны понимать, насколько велико наше влияние на ребенка даже в самых обыденных жизненных ситуациях. Именно взрослый показывает ребенку насколько интересна, в чем-то может быть опасна, трудна, но в целом очень увлекательна жизнь.

Особенности воспитания детей

Существует мнение, что воспитание детей можно метафорически сравнить с «лепкой из пластилина». Но на самом деле, это неверное представление, т.к. каждый человек уникален и будучи еще ребенком он лишь нуждается в социализации и помощи взрослых, чтобы в итоге стать собой, настоящим, таким, каким он хочет быть в этом мире. Безусловно, для здорового развития ребенка во всех направлениях: физиологическом, психологическом или социальном важно учитывать «житейскую грамотность» взрослого.

Самые распространенные суждения, что мальчику нельзя плакать. Он же будущий мужчина. Или девочка - не должна распускать руки, потому что она «леди».

В силу своей человеческой природы каждый ребенок вне зависимости от пола нуждается в любви, заботе, внимании. А в силу своей женской или мужской сущности, ребенок должен получить «инструкции», объяснения, соответствующие его половой принадлежности.

Родители детей дошкольного возраста совершают две основные полярные ошибки, связанные с половой принадлежностью: это ее тотальное игнорирование, когда родители вовсе не поднимают тему о мальчиках и девочках, или слишком яркий акцент на "ты же девочка!".

Воспитание девочек

Процесс воспитания девочки может быть описан прежде всего, как развитие таких качеств и особенностей, как женственность, гибкость, чувственность, нежность, сострадание, умение идти на компромиссы и вести общение. Это значит, что родители с детства, преимущественно с дошкольного возраста, должны подавать ей пример проявления этих качеств в реальной жизни. В первую очередь, это задача для мамы девочки, как и знакомство с основами кулинарии, шитья, обустройства дома и ведения домашнего хозяйства. Мама – человек, с которым происходит идентификация у девочки в дошкольном возрасте. На нее она равняется, наблюдает за ее поведением, активно старается быть на нее похожей.

При этом не стоит забывать и про отцовскую роль в воспитании девочки. Именно папа – первая фигура противоположного пола, которая закладывает основу представлений девочки о том, каким должен быть мужчина, какое отношение к себе со стороны мальчиков она приемлет, а какое вовсе не допустит. Отец своим отношением фактически устанавливает рамки дозволенного, что девочка перенимает как истину. Если папа с ней ласков и нежен, то в будущем она будет притягивать к себе эту атмосферу любви и заботы в романтических отношениях, если же папа был холоден или не участвовал должным образом в воспитании дочери, то она будет бессознательно привлекать эмоционально отстраненных мужчин, что может стать причиной построения неудачных отношений с партнером.

Тогда как в жизни мальчика, наоборот, мама – пример женщины в дальнейших романтических отношениях, а папа – фигура, с которой происходит слияние в ролевом, поведенческом, характерологическом аспектах. В отце мальчик видит образец мужчины, каким бы он хотел стать в будущем.

В остальном же стоит понимать, что и мальчики, и девочки одинаково нуждаются в любви, заботе, внимании, совместно проведенном времени с родителями. Дети, вне зависимости от своего пола, имеют право на выражение своих эмоций и чувств.

Однако, все же, существует некоторые «тонкости», которые важно учитывать при воспитании девочек. Они более чувствительны в тактильном плане, для них в большей степени важна «телесность». Это значит, что родители должны уделять достаточное внимание объятиям и прикосновениям, в том числе для того, чтобы девочка понимала границы своего тела, то, как к нему нужно относиться – бережно и с любовью.

Девочкам свойственно более серьезное значение придавать ласке, вниманию, оценке со стороны окружающих. Следовательно, чтобы девочка росла уверенной в себе, с адекватной самооценкой, имея здоровое чувство собственного достоинства, близкие взрослые должны окружать ее этой теплотой и положительным отношением. Тогда как мальчику, в большей степени важно лишь давать понять, что его принимают, и хвалить за то, где он как-то себя проявил.

Девочек с детства нужно оберегать, создавать вокруг нее атмосферу защищенности и безопасности, тогда как мальчику давать почувствовать себя ответственным и значимым. Если же вкратце попытаться описать основное отличие воспитания, звучать оно может так: "О девочках заботятся, в мальчиков верят".

Таким образом, воспитание девочки имеет свои особенности, которые должны учитываться со стороны близких, как и то, что каждая девочка – уникальная, самая-самая.