Чем занять малыша дома?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

«Раз - горох, два - горох…»

Занять малыша дома

Здравствуйте, заботливые родители! Предлагаем вашему вниманию первую статью из серии «Чем занять малыша…» Мы постараемся рассказать вам о том, как интересно, а самое главное, с пользой для малыша организовать досуг маленького ребенка дома, пока мама и папа заняты своими хлопотами, в машине и общественном транспорте, на прогулке.

Итак, давайте поговорим о том, чем занять малыша дома. Чаще всего мамы, посещающие наши детские центры, жалуются на то, что им приходится разрываться между кухней и детской. Малыш постоянно требует внимания, и им просто не хватает времени на то, чтобы поиграть с малышом и приготовить что-нибудь вкусненькое. Приходится выбирать. Предлагаем вам несколько способов развлечь малыша прямо на кухне.

«Раз – горох, два – горох…»

Великолепным материалом для занятий с детьми является горох. Поставьте на стол две миски. В одну миску насыпьте горох и предложите малышу переложить его из одной миски в другую с помощью столовой ложки. Выполняя это упражнение, ребенок научится правильно держать ложку, а также выполнять сложные по координации действия, в процессе которых развивается глазомер и точность движений.

А вот другой вариант игры с горохом. Попросите ребенка сложить горошины в горлышко пластиковой бутылки с закручивающейся крышкой. Когда все горошины окажутся внутри, закройте крышку и потрясите бутылочкой. Получилась погремушка, которая обязательно понравится малышу.

Еще одну игру с горохом мы называем «Золушка». Возьмите одну большую и две маленькие миски. В большую миску насыпьте горох желтого и зеленого цвета и предложите ребенку разделить горошины по цветам, раскладывая их в две маленькие мисочки (будет лучше, если цвет мисок будет совпадать с цветом горошин). Конечно, эта игра требует постоянного внимания со стороны взрослых, поскольку горошины достаточно маленькие, поэтому вы можете заменить горох, например, черной и белой фасолью или разноцветными макаронами.

«Я пеку, пеку, пеку…»

Если вы решили испечь пироги или приготовить домашние пельмени, значит, наступает время для лепки. Тесто – замечательный материал для самых маленьких детей. Оно очень мягкое, пластичное, а самое главное, безопасное для детей: даже если малыш съест небольшой кусочек, ничего страшного не произойдет. При этом не обязательно лепить что-то сложное, пусть ваш сынок или дочка вместе с вами лепит «пирожки» и «пельмешки». Это позволит ему почувствовать свою значимость и взрослость, ведь он помогает маме!

Из теста можно слепить очень простые поделки, доступные даже детям 1-2 лет. Круговыми движениями скатайте шарик, добавьте глазки из горошин черного перца и получится «колобок». А если сплющить шарик ладошкой, то выйдут замечательные «блинчики». Движениями «вперед – назад» скатайте колбаску, соедините концы и «баранки» готовы!

Деткам постарше можно предложить более сложные поделки: из нескольких шариков слепить неваляшку и гусеницу, из лепешек - пирамидку.

А вот дети 4-6 лет могут самостоятельно лепить не только фигурки животных и игрушки, но даже буквы и цифры. Их можно украсить горохом или фасолью, а можно подсушить и раскрасить гуашью.

«Порисуем…»

Еще одно увлекательно занятие для малышей – рисование. А рисование на кухне можно сделать еще и необычным. Вы спросите «Как?» Очень просто!

Возьмите противень и насыпьте в него манную крупу, аккуратно распределите по поверхности и «холст» готов. Для такого необычного холста кисточка у нас тоже необычная – указательный пальчик. Нарисуйте вместе с малышом солнышко, потом попросите нарисовать тучки, цветочки. И вот у вас уже целая картина! Теперь слегка встряхните противень – и можно рисовать новую картину.

Это всего лишь несколько идей, которыми мы успели с вами поделиться. Теперь дело за вами! Воплощайте их, фантазируйте, придумывайте новые увлекательные игры и задания, и у вас обязательно все получится!

Руководитель Центра раннего развития «Лучик» Малиновская Оксана Станиславовна.