Как выбрать ВУЗ?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Cамый важный шаг

Как выбрать ВУЗ

Учеба в ВУЗе - самый первый и один из самых важных шагов на пути к желанной профессии. В течение этих нескольких лет формируется базовое профессиональное мышление, приобретается первый опыт, в ВУЗе у молодого специалиста есть возможность общаться с опытными и яркими профессионалами - преподавателями. Это время формирования первых профессиональных связей, творческое и, вместе с тем, трудное время нового этапа становления личности.

Вы определились с будущей профессией. Куда пойти учиться? Этот вопрос неминуемо возникает следом за первым.

Выбор места учебы в современном мире очень непростое дело в первую очередь потому, что возможности очень широки. Если вы, конечно, не решили овладевать какой-нибудь очень редкой специальностью, например, лютьер (мастер по изготовлению деревянных струнных инструментов). Это профессия, освоить которую на достаточном уровне можно только, поступив в персональные ученики к опытному квалифицированному мастеру. Специализированных учебных заведений для освоения этим искусством практически не существует. Изучать авиа- и ракетостроение в сегодняшней России можно всего лишь в 14 ВУЗах - вовсе немного для огромной страны. Арабский язык и культуру арабских стран вы сможете осваивать в 5 учебных заведения Москвы, а такую профессию как египтолог в Москве вам предложит только в РГГУ на факультете истории искусства.

Что касается специальностей распространенных и особенно модных (финансист, юрист, психолог, дизайнер, IT-специалист и т.д.), то они предлагаются к освоению огромным количеством учебных заведений. Как же выбрать правильно?

Для начала соберите достаточно полный список подходящих учебных заведений. Для этого можно воспользоваться соответствующими справочниками или информацией в Интернете.

Полученный список нужно оценить по нескольким параметрам: статус ВУЗа, его направленность и специализация, наличие сильного профессорского состава, условия поступления (конкурс, стоимость, наличие бюджетных мест). Также полезно отметить, есть ли в ВУЗе военная кафедра, места для прохождения практики и собственная библиотека.

В соответствии с полученной информацией оцените ваши возможности, – какой уровень вам по силам? Сможете ли вы, например, поступить в одно из ведущих учебных заведений в стране? В больших ВУЗах обычно необходимо дополнительно к ЕГЭ сдавать один или два экзамена по определенным предметам. Уровень требований к поступающим может быть довольно высоким. Узнать о том, какой сложности задания необходимо выполнять на экзамене, можно также используя Интернет и справочную литературу, где публикуются материалы вступительных экзаменов прошлых лет.

Хорошо убедитесь в том, что избранный уровень вам по силам. Но, с другой стороны, никто не мешает пробовать себя и ловить удачу за хвост, – вдруг получится поступить, а вы от себя такого и не ждали?

При выборе ВУЗа и факультета обязательно следует думать о будущей работе: для чего вы учитесь, к какой карьере себя готовите? Одна и та же специальность может преподноситься по-разному: больше теоретических или практических знаний, наличие узкой специализации, помощь в профессиональном развитии и построении карьеры и т.д. Обязательно изучите состав кафедр учебного заведения и почитайте больше о преподавателях, ознакомьтесь с возможностями последипломного образования и трудоустройства. В некоторых учебных заведениях не принято помогать молодым профессионалам подниматься на ноги, в других вам помогут построить карьеру только на научном поприще, в третьих очень заботятся о том, чтобы потраченные на студента силы не пропали даром – нужно, чтобы люди после окончания ВУЗа непременно шли работать по специальности и не жалели о годах учебы. Эту информацию не всегда легко получить, но и тут вам поможет вездесущий Интернет – специальные сайты и блоги.

По-настоящему почувствовать дух ВУЗа вы сможете, посетив Дни открытых дверей. Сейчас они проводятся в разные сроки – с сентября по апрель. Узнать конкретные даты вам поможет сайт этого учебного заведения.

Следует обратить внимание на формальные стороны вопроса. Негосударственные ВУЗы, а также коммерческие отделения некоторых государственных, предлагают иногда освоить программу в укороченные сроки, пользуются необычным и с первого взгляда привлекательным учебным планом, предлагают обучение за границей. В некоторых случаях такие программы действительно могут оказаться интересными. Но чаще они эффективны для людей, уже имеющих первое высшее образование или особый опыт работы. Для того чтобы принять верное решение, лучше всего ознакомиться с государственными образовательными стандартами по данной специальности. Этот документ содержит достаточно полную информацию о том, какими должны быть базовые навыки тех или иных специалистов с точки зрения государства. Сопоставление программ позволит вам, хотя бы в общих чертах, оценить ваш будущий документ об образовании.

Если Вы выбрали коммерческий ВУЗ, важно:

  • убедиться в наличии государственной аттестации и аккредитации;
  • узнать, кто его учредитель – хорошо, если это солидная общественная организация;
  • обратить внимание на год основания вуза (чем раньше вуз основан, тем, конечно, лучше);
  • убедиться в том, что ВУЗ имеет собственный сайт – сейчас это считается обязательным требованием к образовательному учреждению любого уровня

Если вы решили учиться за рубежом, вам необходимо собрать гораздо больше информации – не только об интересующем учебном заведении, но и о специфике жизни в этой стране, о том, каковы дальнейшие перспективы профессионального развития для человека, обладающего таким дипломом, который вы хотели бы получить. Для каждой страны правила поиска информации будут своими, общим остается только одно правило: чем больше будет у вас знаний, тем увереннее вы будете чувствовать себя при совершении выбора.

Психолог школы «Лучик» Владимирская Анна Борисовна.