Смена школы: как влиться в новый коллектив?

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Смена... Перемена... Важно не событие, а наше к нему отношение.

Смена школы

Есть неизбежный факт - смена школьного коллектива. Задача семьи - извлечь из этого максимум положительного. О том, как это сделать, мы поговорим в настоящей статье.

Перемена обстановки, новые люди - стресс для любого человека, как взрослого, так и ребенка. Но у взрослых есть собственные устоявшиеся поведенческие навыки, устойчивая самооценка, определенные цели в связи с переменой коллектива. У ребенка все это отсутствует. Задача взрослых - настроить его на положительный исход, показать все бонусы новичка: возможность все начать с чистого листа, избежав прошлых ошибок. Смена и выбор новой школы должны обсуждаться заранее, ни в коем случае не нужно из этого делать сюрприз.

Любому родителю важно понимать, что смену школьного коллектива важно запланировать на 1 сентября, в середине года этот процесс лучше не затевать, если есть такая возможность. Ведь 1 сентября в классе почти все «новички» - все выросли, изменились, давно не виделись, учителя по всем соскучились - вписаться гораздо легче, «новизна» не так очевидна и бросается в глаза, чем если бы это было в середине года. Поэтому, дорогие родители, учитывайте этот факт.

Естественно, чем ребенок меньше, тем легче процесс адаптации, потому что началка принимает в свои ряды новичков охотнее, чем средняя, и тем более основная школа, и в началке велико влияние личности классного руководителя, который является основным учителем.

Понятно, что если ребенок очень коммуникабелен, оптимистичен и легко адаптируется в любой ситуации, то у родителей голова ни о чем не болит. А если ребенок замкнут, часто болеет, конфликтен, в предыдущем классе были проблемы с учебой или поведением? Важно постараться уравновесить каждый минус.

При подаче документов в школу всегда берите с собой ребенка: у вас появится возможность познакомиться с классным руководителем (если он не в отпуске), узнать больше о школьной инфраструктуре до начала обучения (знание расположения кабинетов, столовой, туалета, спортивного зала окажет положительное влияние на процесс адаптации).

Если вы пришли в летний период, выясните, проходят ли сейчас ребята из вашего будущего класса «трудовую» практику, если да, то не упускайте возможность сразу отправить туда своего ребенка. Знакомство с некоторыми одноклассниками поможет ему преодолеть стресс первых дней. Даже если одноклассников среди «отрабатывающих» нет, а есть дети примерно одного с ним возраста, то предлагайте своему ребенку к ним присоединиться. Знакомые лица первого сентября придадут ему уверенность в себе.

Выясните, в каком виде дети ходят в школу. Если есть форма - это прекрасно, если нет, то постарайтесь одеть своего ребенка похожим образом, чтобы он сразу не выделялся из толпы сверстников. Посмотрите фотографии со школьного сайта или в соцсетях, представление о том, в чем дети ходят в школу, вы обязательно получите. Даже если ваш ребенок большая индивидуальность, постарайтесь в первые дни не привлекать излишнего внимания с помощью яркой внешности, желательно избегать слишком ярких проявлений молодежной субкультуры (уберите чрезмерный пирсинг, яркий лак, готические одежды). Заранее, до начала обучения в новой школе, целесообразно немного изменить режим дня ребенка, если это требуется. Например, раньше вы его привозили в школу, а теперь он сам в нее ходит. Утренний подъем должен быть немного раньше, ведь важно собраться, плотно позавтракать, дойти по новому маршруту. Все это нужно «отрепетировать» заранее, выбрать самую короткую дорогу к школе, несколько раз пройтись по ней, зафиксировав время. Привычные ежедневные действия настроят ребенка на спокойный учебный день.

Если ребенок очень боится и переживает, то вместе с ним проанализируйте, что больше всего его пугает: как познакомиться, как присоединиться к группе, как адаптироваться к новым учителям или что-то другое? Одного только обсуждения страхов порой бывает достаточно, ребенок успокаивается и понимает, что родители его поддерживают.

Выясните болевые точки и работайте в этом направлении: вспоминайте примеры из своей жизни, проигрывайте сцены знакомства. Для застенчивого и сомневающегося в себе ребенка важна любая возможность установить контакт до явки в школу, например, консультация по поводу списка учебников с будущими одноклассниками в соцсетях позволит вам узнать об одноклассниках больше, представится возможность завязать знакомства в неформальной обстановке.

С первых дней обучения принцип «я вместе со всеми» должен быть определяющим: идем в кино, едем в лес, собираемся на футбол. На первых порах нельзя отделяться от коллектива. Приучите ребенка наблюдать за жизнью одноклассников и делать выводы. Но в процессе вхождения в коллектив должен присутствовать разум (курить всем вместе смысла нет), и если это противоречит принципам разумного человека, отказ «присоединиться» вполне приемлем.

Стоит обратить внимание на внеурочную занятость. Дополнительные занятия, которые выберет ваш ребенок, позволят ему быстрее влиться в коллектив.

Родителям всегда нужно помнить, что чем они меньше присутствуют в школе в процессе адаптации, тем лучше. Ярлыки «маменькин» навешиваются очень легко. Если есть возможность, предложите классному руководителю помощь в организации поездки, мероприятия. Это позволит вашему ребенку ближе познакомиться с одноклассниками в неформальной обстановке, а вам – лучше узнать новых родителей.

Доверяйте собственным детям, они сильнее, чем вы думаете. Родительские установки очень важны. Если вы не сомневаетесь в успехе, ребенок также будет очень уверен. Настройтесь на позитив, будьте уверены, поддерживайте своего ребенка и он с успехом преодолеет это серьезное испытание!

Удачи Вам!

Статью подготовила Губанова Елена Владимировна
Научный руководитель школы «Лучик», кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры экономики образования МИОО, эксперт МЦФР и Форум Медиа, руководитель высшей квалификационной категории.