Спорт в жизни подростка

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Ваш сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра – подростки, тогда эта статья будет полезна Вам! И посвящена она будет спорту в жизни подростка

Cпорт в образовательном центре Лучик

Согласитесь, вопрос непраздный, а важный и актуальный для самого подростка, для его семьи и для страны!

Кого считать подростком?

Возраст девочек– подростков -10-15 лет, а мальчиков– подростков –11-17 лет. Деление, естественно, условное, основанное на половом созревании.

Не секрет, что подростковый возраст - сложный возраст, причем со «всех» сторон! И очень важно в подростковом возрасте «найти» то, что станет, среди прочего, не менее важного, помощником в формировании характера, силы воли, терпения, выносливости, ответственности перед собой и другими.

И как не спорт способствует формированию и / или развитию названных качеств личности! (Автор статьи ни в коей мере не умоляет при этом роль семьи, школы, классного и других коллективов, а просто делает на спорте акцент).

Почему спорт?

Спорт, начиная от физкультуры и оздоровительных упражнений и до олимпийских видов, где на первые места выходит ежедневная неотъемлемая часть жизни любой страны.

  • Спорт формирует характер и силу воли.
  • Спорт ориентирует на успех, успешность.
  • Спорт дисциплинирует и помогает в организации грамотного досуга.
  • Спорт укрепляет здоровье – физическое, психическое, эмоциональное, нравственное.
  • Спорт - достройте цепочку совместно с ребенком...

На что обращаем внимание, определяя место спорта в жизни своего ребенка?

Определяя место спорту в жизни своего ребенка, вам, дорогие родители необходимо:

  • понимать, зачем нужен спорт вашему ребенку: планируете строить профессиональную карьеру или просто формировать здоровый образ жизни / мысли (например, избавить от вредных привычек или привить новые; познакомить с иными ценностными ориентирами; развить выносливость; сформировать хорошее телосложение, в том числе и похудеть и др.);
  • учитывать особенности характера, темперамента своего чадо: если ваш ребенок необщительный, социально не адаптирован или недостаточно, не всегда ответственен или несколько хулиганист – предложите ему командные виды спорта или наоборот, спокоен, размерен – рассмотрите индивидуальные виды спорта;
  • обращать внимание на пол ребенка и его физические данные: у вас хрупкая, нежная девочка – рассмотрите гимнастику, плавание, танцы или ваша девочка «плотненькая», хулиганистая – предложите восточные единоборства и др.; у вас мальчик – посмотрите на него, и совместно решите, с чего начнете и что вам может подойти!

Какие виды спорта рассмотреть?

Список видов спорта на сегодня достаточный, включающий традиционные и нетрадиционные, командные и индивидуальные, подвижные и нет. Поэтому вы без проблем сможете выбрать то, что именно вам и нужно. Вот посмотрите: футбол, хоккей, скейт, ролики, сноуборд, фристайл, лыжи, велосипед, танцы, тренировки на турниках (StreetWorkout), гимнастика, баскетбол, волейбол, шахматы, шашки и многие другие.

Составьте совместно свой список, изучите каждый из видов спорта и выберите тот, который очень подходит вашему ребенку.

При выборе учтите все – какие спортивные кружки, секции предлагает ваша школа или близлежащее(ие) учреждения дополнительного образования, в том числе и спортивные школы.

Еще одна маленькая деталь, но существенная: практически каждый вид спорта влечет за собой приобретение инвентаря и одежды (формы). Не торопитесь сразу все покупать, возьмите на прокат, в аренду или рассмотрите возможность приобретения на сайтах, где делятся или обмениваются вещами и т.п.

Почему бывают сбои?

При принятии решения заниматься тем или иным видом спорта могут быть и сбои – ребенку сложно, трудно, устает, не успевает, ухудшается самочувствие – наверное вы не учли рекомендации врача-педиатра, пренебрегли советами тренера при консультации, увеличили сильно сразу нагрузки, не грамотно распределили дни занятий и др.

Сбои бывают и по вине родителей: начинаете ругать за отсутствие успехов, побед, появление пропусков занятий, приводите в пример не выдающихся спортсменов, а ребят, с которыми или занимаются ваши дети или учатся вместе. Дорогие родители – если вы так поступаете, то остановитесь, переосмыслите «свое» поведение, найди то, что сможет замотивировать ребенка на успех, желание дальше заниматься спортом! Например, расскажите, что, занимаясь спортом, можно будет сдать нормы ГТО, а это поможет потом при поступлении дополнительными баллами!!!

Уважаемые родители, не забудьте в погоне за спортом, правильным / здоровым образом жизни, что результат будет в том случае, если решение принято самим ребенком, без давления, назидания, насилия! Помните, что это жизнь вашего ребенка, и проживать он должен сам, с вашей поддержкой, а не проживать и / или реализовывать то, что не получилось у вас, в вашем подростковом возрасте!

Как прививать любовь к спорту?

Да-да, любовь к спорту необходимо прививать. Поэтому вам самим нужно постоянно быть в курсе всех событий – читайте спортивные газеты и журналы, смотрите спортивные каналы и привлекайте к этому своих детей. Изучите, посмотрите, что сделано и планируется сделать для развития спорта на государственном уровне, например, напомните о проведенных Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, о только что прошедшем в России Чемпионате мира по футболу и др., на региональном уровне, в вашей Школе. Поверьте, это работает!!!

И знайте, вашему ребенку будет интересно заниматься спортом, обсуждать новости и делиться всем происходящим с вами, если вы будете в центре событий, вы будете тоже заниматься спортом.

Вот некоторые рекомендации вам, дорогие родители, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки.

Прививайте любовь к спорту в том или ином его виде своему чадо своим собственным примером: сами систематически делайте зарядку, бегайте по утрам / вечерам, посещайте фитнес-зал, бассейн, т.е. ведите спортивный образ жизни! Тогда разговоры о спорте будут обоснованными, а непустыми словами, наставлениями, научениями о «правильной» жизни... Сделайте традицией посещение спортивных мероприятий, посещение кинотеатров и других мероприятий, чтение книг и спортивной периодики и т.п. Например:

  • посмотрите вместе с детьми русские фильмы про спорт: «Легенда №17», «Тренер», «Лед», «Матч», «Поддубный», «Движение вверх», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», «Первая перчатка», «Вратарь» и др.;
  • почитайте вместе с детьми книги «Дао шахмат. 200 принципов изменить вашу игру», авторы: Питер Курцдорфер, Екатерина Сереброва; «Вратарь республики», автор: Лев Кассиль; «Как я влиял на Севку», автор: Геомар Куликов; «Никто не любит Крокодила», автор: Анатолий Голубев и др.;
  • используйте возможности гаджетов – установите ребенку или наоборот, пусть он вам и себе установит программки по подсчету пройденных шагов, количества сжигаемых калорий, выпитой воды и др.

Удачи вам и вашим детям!

Статью подготовила: Губанова Елена Владимировна

Кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ; Эксперт системы "Образование" Актион-МЦФЭР, Эксперт учебного центра Форум Медиа, г. Санкт-Петербург.