Выбираем профессию

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Абитуриентам - твоя будущая профессия

Выбираем профессию

Когда ты мечтаешь о счастливой взрослой жизни, тебе наверняка рисуются различные прекрасные картины – богатство, путешествия, счастливая семья. И при этом вряд ли ты (да и мало кто из твоих ровесников) представляешь себе, как ты будешь работать с утра до вечера пять, шесть или даже семь дней в неделю. А если эта мысль и приходит в твою голову, когда ты смотришь по вечерам на усталых родителей, вернувшихся с работы, то ты внутренне содрогаешься и клянешься себе, что ТАК жить ты не будешь никогда. Действительно, для очень многих людей работа - такое тягостное и мучительное занятие, что, глядя на них, совершенно невозможно желать для себя того же самого.

Если же вдруг это не так и тебя посещают совершенно иные мысли, то, возможно, тебе повезло, и ты уже знаешь, как много счастья человеку может дать по-настоящему любимое дело. Конечно, ведь любимое дело, – это многочисленные волнующие открытия, азарт поисков и радость победы. Оно способно принести не только радость самоосуществления, но и достаток, настоящих друзей и подлинный смысл жизни. То, что увлекает человека без остатка, способно скрасить самые черные беды, выручить в тяжелый час. Не говоря уж о том, что человек – мастер своего дела - пользуется безоговорочным уважением окружающих.

К сожалению, далеко не каждый человек может похвастаться таким счастьем даже в преклонные годы, потому что найти себя очень непросто. Но это не повод не приступать к этому!

Для поиска своей будущей профессии ты можешь воспользоваться разными способами. Возможно, что разумнее всего задействовать в какой-то мере их все.

Профессию нужно искать, ориентируясь на себя и свой уже имеющийся жизненный опыт – что у тебя получается хорошо? В чем ты уже успел преуспеть? Какие дела тебе по сердцу? Не торопись слушать тех, кто твердит, что это несерьезно: если мыслить творчески, можно с пользой применить самые разнообразные умения. Не торопись говорить – у меня нет способностей. У каждого есть своя изюминка. Одни люди лучше решают сложные задачи по математике, а другие украшают помещение или умеют договариваться с людьми. А может быть, ты просто любишь и умеешь трудиться? Это большой талант, о котором нельзя забывать.

Стоит понаблюдать за окружающими – что занимает их, чем они живут? Возможно, в твоем окружении есть человек, который мог бы поделиться с тобой ценнейшим опытом обретения себя. Не спеши только, глядя на чужую увлеченность, немедленно перенимать дело – сначала попробуй себя именно в нем. Каких способностей оно требует? Что за усилия понадобятся? Какие неудачи и трудности могут встретить тебя на пути? Если ты нетерпелив, то тебе вряд ли подойдет кропотливая работа, результат которой ты увидишь весьма нескоро. Если тебе трудно много общаться с людьми, то из тебя вряд ли получится врач или психолог. Если ты тяжело переносишь неудачи, то не стоит, скорее всего, выбирать путь менеджера по продажам – в этой профессии на одну успешную сделку придется целая кучанеуспешных. Они окупятся, но будут тебе стоить огромных переживаний. Пусть лучше этот человек расскажет тебе историю обретения своей профессии: через что он прошел, как нашел себя? Расскажи о своих мыслях или сомнениях, в разговоре с этим человеком, возможно, ты сможешь и сам лучше понять себя. Вообще, советы близких людей, которые знают тебя, могут сослужить бесценную службу.

Можно воспользоваться доступными сейчас источниками информации. В первую очередь, это уже не телевизор, и не журналы или газеты – это Интернет. В мировой сети огромное множество профессиональных сообществ. Некоторые из них ориентированы специально на юных людей, ищущих себя; другие – на молодых специалистов; третьи – на опытных мастеров своего дела. И, наконец, существуют сайты, где ты сможешь не только прочитать о многочисленных профессиях, но и пройтион-лайнтестирование. Например, это сайтыПрофГидиПрофориентатор. Тесты помогут тебе осознать свои интересы и склонности, дадут некоторое представление о твоих способностях и о том, какие профессии подходят людям с твоим характером. Не стоит воспринимать эти результаты как безусловную истину, но принять их к сведению полезно.

Тестирование можно пройти и в специальных центрах или у школьных психологов. В этом случае ты сможешь обсудить свои результаты со специалистом, а заодно поговорить на те темы, которые тебя волнуют.

При выборе профессии следует также помнить о некоторых «но»:

  • заработок в жизни очень важен, но не стоит выбирать профессию по принципу наибольшей зарплаты – хороший специалист в своем деле всегда способен заработать достаточно, а вот занятие скучной рутинной работой не способствует увлеченности, такой специалист никогда не будет пользоваться спросом на рынке труда;
  • советы близких людей и специалистов могут быть очень ценными, но выбор этот твой; будет хорошо, если он окажется осознанным и продуманным;
  • разнообразие возможностей, которые имеются у молодого человека в современном обществе бесконечно велико, но не стоит метаться в поиске от одного к другому – так твоя энергия рассредоточится между этими возможностями и лучшие из них могут быть упущены;
  • существуют профессии престижные и популярные, но рынок специалистов в этих областях, скорее всего, перенасыщен и работу легко находят только лучшие из них – подумай, готов ли ты к жесткой конкуренции и борьбе?

Родителям. Будущая профессия Вашего ребёнка.

Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни. Все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. Для того чтобы это решение было взвешенным и почву для его осуществления можно было подготовить, необходимо принимать его до того, как ребенок начнет лихорадочно готовиться к ЕГЭ. Лучше всего начинать задумываться об этом всерьез, начиная с 7-8 классов. Если избранный профиль потребует предварительной серьезной подготовки, будет возможность поступить в специальную школу или пойти в профильный класс.

Многие родители, когда речь заходит о выборе профессии, сначала предпочитают задумываться об этом сами. Они могут обсуждать этот вопрос между собой, с учителями в школе, с родственниками и друзьями, но почему-то в последнюю очередь обращаются с этим разговором к ребёнку. При этом они обычно руководствуются мыслью о том, что ребёнок в 14-15 лет ещё не достаточно созрел для обсуждения этой темы. Подобный подход к делу не способствует ни ответственному отношению к поиску профессии со стороны ребенка («родители все равно решат за меня»), ни возникновению сотрудничества между ребенком и родителями в построении его судьбы (не удивляйтесь потом, что ребенок «не спросил вас»).

Необходимость привлекать подростка к решению этого вопроса вовсе не сводится к тому, чтобы говорить с ним о конкретном выборе. Очень важная вещь, которую могут сделать тут любые родители – это просвещение ребенка в том, какие бывают профессии и с чем связана жизнь их представителей. Расскажите ребенку о профессиях окружающих – родственников, друзей семьи, о своей собственной работе. А как вы выбирали профессию? С чем связан был ваш первоначальный выбор? Остался ли он для вас актуальным или вы работаете в иной сфере? И это не обязательно должен быть деловой разговор, вы можете просто поделиться с ребёнком своим жизненным опытом. Не бойтесь рассказывать о своих ошибках, вы не потеряете свой авторитет в глазах сына или дочери, если просто будете откровенны. Люди, которые спокойно рассказывают о себе, не стесняясь своих слабостей, как раз наоборот производят впечатление сильных. Кроме того, таким образом, вы, возможно, избавите своего ребёнка от излишней тревоги: часто молодым людям кажется, что их сомнения и опасения – это следствие их слабости. Им пока трудно принимать решения не только потому, что они не знают, что выбрать, но и потому, что им трудно быть уверенными в собственном выборе. Возможна и обратная ситуация – ребёнку все легко удаётся, он отлично учится в школе. И вот он уже уверен, что перед ним легко откроется любая дорога. Пусть он знает, что вы – такой успешный и сильный человек – сталкивались с немалыми трудностями на пути поиска себя.

Современные услуги в области профориентации достигли серьёзных высот. Вы можете найти центр, где ваш ребёнок не только пройдет тестирование и собеседование со специалистами, но и узнает многое о современных профессиях благодаря специальным экскурсиям и общению с профессионалами высокого уровня. Но все это ни в коем случае не способно заменить ему живого общения с вами, вашей помощи и поддержки.

Главное – не будьте слишком напористы и не принимайте решение вместо вашего ребёнка, у которого взрослая жизнь уже не за горами. Научитесь доверять ему даже в решении тех вопросов, которые пока кажутся слишком взрослыми. Вы увидите, что ребёнок сам обратиться к вам за советом и поддержкой, если вы не будете действовать вместо него.

Психолог средней и старшей школы «Лучик» Владимирская Анна Борисовна.