Выбор профессии

Записаться

+7 (495) 120-04-50

youtubeЯндекс Дзен

Семь шагов к взвешенному решению

Семь шагов к взвешенному решению

Как часто бывает - не успеешь оглянуться, а время подошло, чтобы серьезно задуматься о будущей профессии. Выбор профессии - очень ответственный и сложный шаг в жизни любого школьника и его родителя.

Родители хотят видеть любимое чадо успешным юристом, дед мечтает, что вы пойдете по его стопам и станете хирургом, ну а вы склонны работать в шоу-бизнесе. Не удивительно - это престижно, модно. Но ваш лучший друг идет в кулинарную академию и предлагает вам поучиться вместе с ним... Возможно, одна из этих профессий действительно вам подходит. Но как сделать правильный выбор? Это мы сегодня и обсудим в данной статье.

Когда вы хотите решить задачу по математике, то выполняете определенные действия в определенной последовательности. Поэтому стоило бы сделать это и при выборе профессии. Итак, давайте обсудим основные шаги к взвешенному решению проблемы.

Только в самом начале давайте задумаемся "не кем быть?", а ..."зачем быть?". Чего вы хотите достигнуть в этой жизни? Что для вас является крайне важным и значимым, а что совершенно не представляет особой ценности? Возьмите лист бумаги и напишите в столбик себе собственные жизненные цели - то, чего вы больше всего хотите добиться в этой жизни. Написали? Хорошо. Отложите листок в сторону и займитесь ежедневными делами. Затем вернитесь к списку - вас все устраивает? Если хотите - можете переписать или дополнить имеющееся.

Теперь работаем дальше - составляем список подходящих профессий. Это профессии, которые вам нравятся, чем-то интересны, места, где вы хотели бы работать. Возьмите другой лист бумаги и также в столбик напишите все, чем вы бы хотели заниматься. Далее проранжируйте этот список по степени интереса и значимости - от 1 и до..., причем чем меньше значение числа, тем больше вам нравится эта профессия.

Далее выпишите на отдельный листок первые три профессии из списка (сделайте столбики). Теперь к каждой из выбранных профессий нужно составить перечень требований: какими профессиональными качествами должен обладать человек, чтобы быть успешным в данной профессии; каков психологический портрет работника; каковы требования к физическому здоровью; какова социальная ниша работника; возможен ли карьерный рост; каково финансовое обеспечение; возможно ли создание полноценной семьи при полной занятости. Можете дополнить этот список любыми требованиями к профессии, однако сокращать его не стоит.

Далее вспоминаем о себе. Знаете ли вы свои способности, склонности, возможности? Какова сфера ваших интересов? Если у вас есть результаты психологических исследований, полученных вами на занятиях по профориентации, прекрасно. Если нет - сейчас есть большие возможности изучить себя с помощью сети Интернет или психологических пособий. Вам необходимы знания о собственном темпераменте, характере, устойчивом интересе к определенным областям, уровне стрессоустойчивости, степени конфликтности, умении владеть собой, состоянии всех мыслительных процессов (памяти, внимании, мышлении и т.д.).

Также вам необходимы знания о том, к какому типу и классу профдеятельности вы более всего склонны. Чтобы было легче ориентироваться в огромном мире профессий, специалисты объединили их в группы различных типов и классов. Тип профессии указывает на то, что человек должен решать в ходе своей деятельности. Существует пять типов профессий - "человек-человек", "человек-природа", "человек-техника", "человек - знаковая система", "человек - художественный образ". Класс профессий говорит о степени сложности и требуемой квалификации человека, т.е. о характере работы, которая может быть исполнительной или творческой. Подобные знания о себе вы также сможете получить с помощью психологического тестирования он-лайн.

На следующем этапе необходимо оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий. Рассмотрите, какая профессия из списка больше других подходит вам по всем пунктам. Для этого можно подчеркивать в списке требований к профессии те, которые соответствуют вам. В итоге у вас должна получиться таблица, в которой видно, к какой профессиональной деятельности вы более всего склонны.

Далее - самое главное. Берите свой список целей, над которым мы работали раньше, и обведите те профессии, которые вам помогут добиться этих целей. После этого у вас должно обозначиться четкое понимание того, чем вы хотите заниматься в соответствии с вашими желаниями и возможностями.

Чтобы убедиться в правильности ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, любым авторитетным для вас человеком. Лучше, если вы посоветуетесь с как можно большим количеством людей, причем разных возрастных групп.

Вы приняли решение, теперь важно определить, какое профессиональное образование вы хотите получить, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Т.е., выбираем учебное заведение, которое приведет нас к желаемой профессии. Выясняем, во-первых, что необходимо сделать для поступления, во-вторых, можно ли параллельно начать работать в той сфере, куда стремимся, чтобы все, что вы теоретически узнаете в вузе, вы смогли подкрепить реальной практикой в жизни. Ведь делать различные курсовые или зачетные работы гораздо проще, если вы четко понимаете, какая тема является для вас сейчас наиболее актуальной. И в третьих, - какие существуют курсы и учебные программы в дополнение к базовому образованию, которые могут повысить вашу конкурентоспособность. Например, если вы точно знаете, что в дальнейшей работе необходимо будет общение с иностранными коллегами - значит дополнительный курс иностранного языка вам крайне необходим. Если вы предполагаете, что придется постоянно работать с разными целевыми аудиториями, вам не обойтись без основ ораторского искусства и курсов актерского мастерства в дополнение к тем базовым дисциплинам, изучаемым в вузе и т.д.

Обратите внимание, что каждый год появляются новые профессии. Будьте готовы к тому, что вам придется регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности. Выбор профессии сейчас не становится окончательным. Есть понятие базовая профессия, и дополнительные специальности. Их осваивает человек по мере продвижения по профессиональному полю, при смене сферы деятельности и т.д. Будьте готовы учиться всегда и всему, лишних знаний не бывает и все, чему мы учились, всегда помогает нам в разные моменты жизни. Например, первое базовое образование - педагог-музыкант поможет в дальнейшем стать успешным шоуменом.

Также необходимо избегать основных ошибок, совершаемых при выборе профессии.

При выборе надо учитывать, прежде всего, особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что вам нравится или не нравится человек, который этим занимается. Особенно опасно очарование преподавателем или кумиром.

Нельзя увлекаться только внешней стороной профессии, ведь за любой кажущейся легкостью кроется тяжелый, каждодневный труд, который абсолютно не виден обывателям. Например, журналист, прежде чем показать 1,5 минутный ролик по телевидению, перелопатил массу информации, документов, переговорил с десятками людей, снял репортаж, смонтировал его вместе с командой и т.д.

Нельзя выбирать профессию, которая не подходит вам по физическим параметрам. Вы можете грезить о работе в спецназе, но если вы имеете ряд хронических заболеваний - не стоит об этом забывать, ведь кроме вас в случае вашей травмы могут пострадать и другие люди.

Лучший способ избежать этих подводных профессиональных камней - это должностные инструкции и словари профессий, которые также сейчас легко доступны. Также необходимо тесно пообщаться с человеком, который давно работает в интересующей вас сфере деятельности. Желательно посетить его с экскурсией непосредственно на рабочем месте, понаблюдать за ним, посмотреть, как он "выглядит" в конце рабочего дня, есть ли у него возможность заняться чем-то другим, кроме работы, поинтересоваться, а чего ему еще хотелось бы добиться и что ему для этого нужно. Не бойтесь задавать вопросы - любознательное вежливое подрастающее поколение всегда интересно взрослым и состоявшимся людям.

В заключении хочется сказать - не бойтесь своих решений. У вас есть право на ошибку, на поиск. Можете не принимать все вышеописанное буквально, составьте свой собственный алгоритм выбора и пройдите его поэтапно.

Надеемся, что информация, полученная вами сегодня, поможет в выборе. Удачи!

Статью подготовила Губанова Елена Владимировна
Научный руководитель школы «Лучик», кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры экономики образования МИОО, эксперт МЦФР и Форум Медиа, руководитель высшей квалификационной категории.