Обзорная экскурсия

Записаться

+7 (495) 120-04-50

FAQВКонтакте детский сад Лучик на ОстоженкеТелеграмм школы Лучик на ДинамоyoutubeЯндекс Дзен

Запись в школу Лучик на Динамо с 1 по 11 классы

Экскурсия для учеников 8, 9 и 10 классов

Фото 1Фото 2Фото 3

«На мысли, дышащие силой,
Как жемчуг нижутся слова…»

Уже почти два столетия творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, поэта и прозаика XIX века, занимает особое место в истории русской культуры. Сочетая гражданские, философские и личные мотивы, писатель во многом предопределил развитие отечественной литературы. Приобщиться к наследию М.Ю. Лермонтова смогли ученики 8, 9, 10 классов.

Восьмиклассники посетили дом-музей М.Ю. Лермонтова, который был открыт в 1981 году, с обзорной экскурсией. На сегодняшний день это единственный в Москве сохранившийся дом, в котором жил писатель. Экскурсовод познакомил учащихся с экспозицией музея, которая представляет собой воссозданный интерьер московского особняка 1820–1830-х годов и повествует о раннем детстве Лермонтова, годах учения в Москве, интересах и увлечениях поэта, людях, его окружавших, жизни в Петербурге и на Кавказе.

Ученики 9 и 10 классов отправились за 30 километров от Москвы в усадьбу Середниково. Здесь М.Ю. Лермонтов подолгу гостил в юные годы и плодотворно занимался литературным творчеством, написав семь поэм, две драмы, около ста стихотворений. Школьники словно перенеслись в XVIII век благодаря детально воссозданной атмосфере старинной усадьбы с многолетней историей, посетили главный дом с бельведером, парадный двор с колоннадой, манеж и ландшафтный парк, узнали о неразделенной любви и других событиях жизни молодого поэта, оказавших влияние на его творчество.